Die Tribute von Panem - The Hunger Games (2012)
Die Tribute von Panem - The Hunger Games (2012)
Überprüfen Sie Amazon
Zusammenfassung.
Die Tribute von Panem bringt uns in eine ferne Zukunft. Die Vereinigten Staaten sind schon lange im Staub der Geschichte versunken. Das Volk leidet unter schrecklichen Hungersnöten, da Jahrhunderte von Kriegen und Naturkatstrophen nur Staub und Verzweiflung zurückgelassen haben. Um die Bevölkerung an die blutigen Folgen eines früheren Aufstandes zu erinnern, inszeniert die Regierung eine grausame Show: Jedes Jahr werden in jedem Distrikt ein Junge und ein Mädchen zwischen 13 und 18 Jahren ausgelost, welche als Tribute von Panem an den Hunger-Games teilnehmen müssen. Dort müssen die 24 Kandidaten mehrere Tage lang auf Leben und Tod gegeneinander kämpfen, bis es am Ende nur noch einen Überlebenden gibt. Um ihre Schwester aus ihrer Tributspflicht zu lösen, meldet sich die 16jährige Katniss freiwillig für die Hunger Games.
Wo zu schauen ist.
Kaufen
Kaufen
Kaufen
Kaufen
Kaufen
Leihen
Kaufen
Flat
Kaufen
Aktuell ist Die Tribute von Panem - The Hunger Games ganzer film zum Streaming online verfügbar, mieten, kaufen oder kostenlos auf: Microsoft Store, Videoload, Sky Store, maxdome Store, Amazon Video, Pantaflix, MagentaTV, Studiocanal Presents ALLSTARS Amazon Channel, Apple TV
Streaming in:🇩🇪 Deutschland
Dieser Film ist über.
Besetzung und Crew.
Jacqueline Emerson
Fox Face
Mackenzie Lintz
Tribute Girl District 8
Imanol Yepez-Frias
Tribute Boy District 9
Annie Thurman
Tribute Girl District 9
Dakota Hood
Tribute Girl District 10
Amber Chaney
Avox Girl
Karan Kendrick
Atala
Shane Bissell
Birthday Boy
Jeremy Marinas
Tribute Boy District 10 (uncredited) / Stunts
Bill Bennett
Coal Miner (uncredited)
Debra Zane
Casting
Tom Stern
Director of Photography
Jackie Burch
Location Casting
James Newton Howard
Original Music Composer
T Bone Burnett
Executive Music Producer / Additional Music
Steven Soderbergh
Second Unit Director
Simon Herden
Painter / Rotoscoping Artist
Alex Meddick
Visual Effects Editor / VFX Editor
Mike Shannon
Transportation Captain
Greg Hedgepath
Sound Editor
Bill R. Dean
Sound Designer
Robby Baumgartner
Second Unit Director of Photography / Third Assistant 'C' Camera
Marie Delprete
Makeup Artist
Paul Hackner
Sound Editor
Freddy Burgos
Animation
Kara Peterson
Stunts
Sam Tan
Stunts
Scott Cosgrove
Stunts
Kevin Hall
Stunts
Mike Hugghins
Stunts
Brian Munce
Stunts
Joe Valera
Stunts
Tina Fuchs Wanner
Stunts
Le Dell Preston
Stunts
Kenneth Shelton
Stunts / Animal Coordinator
Steven Overman
Stunts
Tom Shelton
Stunts
Max Deleo
Second Assistant 'B' Camera
Tony Nagy
First Assistant 'B' Camera
Walrus "Waterslide" Howard
Second Assistant 'B' Camera
Rylan Akama
Second Assistant 'B' Camera
Michael McCully
Second Assistant 'C' Camera
Brian Matsumura
Film Processor
Alexandra N. Gonzalez
Post Production Coordinator
Chris Main
Boom Operator
Catie Cullari
Assistant Production Coordinator
Kristen Portanova
Second Assistant Accountant
Tara Hummingbird Grey
Second Assistant Accountant
Casey Carmichael
Payroll Accountant
Allyson R.A. Howard
Accounting Clerk Assistant
Andrea Braswell
Accountant
Andrea Braswell
Accountant
Amanda Sutton
Post Production Accountant
Doug Mackenzie
Assistant Location Manager
Ellen Pfirrmann
Assistant Location Manager
John Nasraway
Second Second Assistant Director
Ben D. Griffith Jr.
Best Boy Grip
Tim Rook
Dolly Grip
Rodney Robert Hoffman Jr.
Grip
Davidson J. Elliott
Grip
Philip Dann
Grip
Patrick Hayden
Grip
Michael Dean Kiesling
Grip
Ted C. Eachus
Grip
Joe Harold Page
Grip
G. Dhiensuwana
Rigging Grip
Cory Skipper
Best Boy Grip
Norman B. Adelsflugel
Rigging Grip
Neal G. Beard
Rigging Grip
Zach Dunlop
Rigging Grip
Christopher Johnson
Rigging Grip
Brandon Isaac Kincaid
Rigging Grip
Kurt Chatfield
Rigging Grip
Trevor Hobbs
Rigging Grip
Jonathan Little
Rigging Grip
Jim Mahorney
Rigging Grip
Jason M. Younger
Rigging Grip
Joshua D. Quick
Electrician
Jeff Wallace
Electrician
Chrys Blackstone
Electrician
Benjamin Baggott
Electrician
Ron Clifford
Best Boy Electric
Barret B. Burlage
Electrician
Chase Livengood
Electrician
Henry O'Briant
Electrician
AJ Pontonero
Electrician
Dan Waller
Electrician
Martin A. Wolfe
Electrician
Steve-O Ladish
Set Dresser
Robert Davis
Set Dresser
Michael W. Poplin
Set Decoration Buyer
Guy Covington
Greensman
Jarrod Banner
Greensman
Michael Couzins
Greensman
Kevin Dick
Greensman
Jordon Finke
Greensman
Bonnie Mackenzie
Greensman
William D. Lee
Special Effects Coordinator
Vince Acree
Special Effects Technician
Christian F. Eubank
Special Effects Technician
Phil H. Fravel
Special Effects Technician
Rob Rieker
Special Effects Technician
Morgan Rogers
Special Effects Technician
Chelsea Madison
Production Office Coordinator
Michael Cremin
Production Office Assistant
Keva Keyes
On Set Dresser
R. A. Hossie
Costumer
Heidi Hafer
Costumer
Terri Helms
Costumer
Gloria Shih
Costume Illustrator
Peter De Oliveira
Makeup Artist
Gunn Espegard
Makeup Artist
Julie Socash
Makeup Artist
Bradley M. Look
Makeup Artist
Hiroshi Katigari
Sculptor
Clare Gniadek
Key Hair Stylist
Cherry Barber-Petenbrink
Colorist
Joe E. Matke III
Hairstylist
Rex Faile
Hairstylist
Taylor Petenbrink
Hairstylist
Melissa B. Pollak
Hairstylist
Nicki Alkire
Hairstylist
Kelly E. Caldwell
Hairstylist
Heather Chobor
Hairstylist
Joshua Ditata
Hairstylist
Mary Ashton Glasser
Hairstylist
Jennifer Hanna
Hairstylist
Jerri Hanna
Hairstylist
Aubrey Harley II
Hairstylist
Mirah Hendrix
Hairstylist
Sparkles Hill
Hairstylist
Kimberly Holcome
Hairstylist
Kristen Howell
Hairstylist
Bryn E. Leetch
Hairstylist
Laura Lindsey
Hairstylist
Anthony Jordan McClain
Hairstylist
Chelsea E. Miles
Hairstylist
Michael Powell
Hairstylist
Taylor Price
Hairstylist
Autumn Lee Sandberg
Hairstylist
Lavonyelle Simmons
Hairstylist
Katrina Suhre
Hairstylist
Taran Hoyle
Hairstylist
Kerri Underwood
Hairstylist
Bernard Williams
Hairstylist
Lyle K. Wilson
Hairstylist
T. Ryan Hill
Extras Casting Assistant
Matt Appleby
Set Production Assistant
Michele Cusick
Set Production Assistant
Nicholas Hoisington
Set Production Assistant
Patrick Priest
Set Production Assistant
Tarin Squillante
Set Production Assistant
Derek Wilson
Set Production Assistant
Michelle D'Antonio
Intern
Sara Justus
Intern
Dustin Davis
Intern
Elizabeth Hines
Intern
Will Storrs
Intern
Rene Williams
Intern
Sarah Egri
Intern
Sergio Sanchez
Intern
Julia Pechanek
Intern
Alicia R. Elliott
Production Secretary
Caroline Livengood
Production Secretary
Omar Hashmy
Production Office Assistant / Visual Effects Production Assistant
Drew Grant
Production Office Assistant
Drew Evan Grey
Production Office Assistant
Christopher Hewat
Production Office Assistant
Jessica Posada
Production Office Assistant
Peter R. Minor
Location Scout
I. Karl Golden
Location Scout
Michael Bigham
Location Scout
Jonwilder Lee Bartlett
Animal Wrangler
Kallen Hollifield Dehart
Animal Wrangler
Trey Gordon
Propmaker
Paul L. Saunders
Propmaker
Aaron Brent Jaggers
Construction Foreman
William Scot Noonan
Construction Coordinator
Lisa Kurk
Construction Buyer
Kevin Apsitis
Propmaker
Ilkay Avci
Propmaker
Sam Cody Ball
Propmaker
James B. Bell
Propmaker
Hobie Bohlen
Propmaker
William M. Bohlen
Propmaker
Steve Butner
Propmaker
James David Crouch
Propmaker
Jonathan Tucker Deese
Propmaker
Jim B. Earnhardt
Propmaker
Thomas C. Fitzpatrick
Propmaker
James Gallarini
Propmaker
Jeremy Gibbs
Propmaker
Joseph Golz
Propmaker
Rodney N. Goode
Propmaker
David Allen Granger
Propmaker
Kevin Halas
Propmaker
Michael E. Hall
Propmaker
Kenneth W. Heist Jr.
Propmaker
James J. Hogue Jr.
Propmaker
Ernest Huff
Propmaker
James Earl Jamieson
Propmaker
Danny Kiser
Propmaker
Jeff Kramer
Propmaker
Matthew Lamb
Propmaker
Reginald T. Lawson
Propmaker
Bryan H. Lee
Propmaker
Mario J. Liva
Propmaker
Hal McFeely III
Propmaker
Robert E. McNally
Propmaker
Randall R. Milazzo
Propmaker
Delane Moss
Propmaker
Lenual Mukai
Propmaker
Cal Ocampo
Propmaker
Sam Ogden
Propmaker
Mitchell O'Sheal
Propmaker
Evan Pileri
Propmaker
Tim Potts
Propmaker
Greg Price
Propmaker
Cara E. Rhodes
Propmaker
Albert Sheppard
Propmaker
Jessie Smith
Propmaker
Marty Smith
Propmaker
S. Curran Smith
Propmaker
John R. Smyrl
Propmaker
Steve Sonefeld
Propmaker
Bryan Paul Stewart
Propmaker
Lester V. Stone
Propmaker
Kevin Twomey
Propmaker
Scott B. Warner
Propmaker
Joseph Washburn
Propmaker
Jeffrey N. Weeks
Propmaker
Chris Wright
Propmaker
Alexander Scutti
Key Construction Grip
Mared G. Scutti
Construction Foreman
Richard Riggs
Scenic Artist
Rod Garvin
Scenic Artist
Greg Schmitz
Scenic Artist
Thomas John
Scenic Artist
Laura C. McPherson
Scenic Artist
Tim Hunley
Scenic Artist
Randal Woodward
Scenic Artist
Penny S. Thomas
Scenic Artist
Sean Whalen
Scenic Artist
Alton McClellan
Scenic Artist
Andrea Nowowiejski
Scenic Artist
Matthew Andrews
Painter
Thomas B. Aykroid Jr.
Painter
Aaron John Failing
Painter
Petra Abigail Gugler
Painter
Michael G. Khalil
Painter
Judith Orszula
Painter
Jehan Purcell
Painter
Lamont Snipes
Painter
Frank Stone
Painter
Nicole T. Strojny
Painter
George Vielma
Painter
Steven C. Penix
Transportation Co-Captain
Tracy Lafferty
Transportation Coordinator
Leonel Alvarez
Driver
Neil Castles
Driver
Dewey Graham
Driver
John C. Granger
Driver
Mike Gregorio
Driver
Kevin Andrew Hyde
Driver
Jim L. Johnson
Driver
Timothy Johnson
Driver
McCullen Lewis
Driver
Ladonna P. Norwood
Driver
Michael O'Brien
Driver
Joey Parker
Driver
Wayne Parviainen
Driver
Phil Shope
Driver
Dennis Steere
Driver
Rick Womelduff
Driver
Jimmy D. Wright
Driver
Craig Carter
Animal Wrangler
Anthony Zoric
Assistant Chef
Michelle Lee Brown
Craft Service
Robyn M. Brown
Assistant Craft Service
Brian Marshall Turner
Set Medic
Barry Coleman
Set Medic
Rich Bellina
Set Medic
Randy Bowie
Security
Joe D'Alessandro
Camera Operator
Gary Scott
First Assistant Camera
Warren Brace
Second Assistant Camera
Sidney Williams
Sound Mixer
Tony Jenzano
Video Assist Operator
Shawn C. H. Baron
Grip
Brian Knox
Grip
Lane Oliver
Grip
Neil Orchard
Grip
James R. Tamaro
Gaffer
Suann Sobkowski
Costumer
Sadie Paige Barton
Set Production Assistant
Ryan Beams
Set Production Assistant
LaCourtney Garrett
Set Production Assistant
George Lefave
Set Production Assistant
Rose Luther
Set Production Assistant
James Edward Tilden
Set Production Assistant
Jeese Tyler
Set Production Assistant
Caleb S. Varnadoe
Set Production Assistant
Cathy Mitchell
Craft Service
Cindy Nache' Hatchel
Craft Service
Jacqueline "Bobbi" Wherry
Craft Service
Jennie Lebeau
Set Medic
Imraan Ismail
Post Production Assistant
Maxime Vermette
ADR Mixer
Robert Llamas
ADR Recordist
Gray Bender
ADR Recordist
Drea Morin
ADR Recordist
Chris Jensen
Digital Colorist
Derek Schneider
Data Management Technician
Cameron Weaver
Data Management Technician
S. Regina Carney
Visual Effects Coordinator
G. "Nic" Nicholson
Visual Effects Technical Director
Reid Southen
Concept Artist
Robert Stromburg
Concept Artist
Ivo Horvat
Concept Artist
Hubert D. Carroll II
Compositor
Johnathan Sims
Compositor
Randy Little
Compositor
David Roberge
Modeling
Francois Chancrin
Lead Animator
Nathan Srigley
Animation
Gaetan Thiffault
Animation
Dwayne Lance Elahie
Rigging Supervisor
Jalal Tchelebi
Technical Supervisor
Alain Lacroix
Layout
Steve Pelchat
Layout
Oliver Beaulieu
Compositor
Paul Beaudry
Compositor
Michel Bergeron
Compositor
Caroline Brien
Compositor
Sebastien Jacob
Compositor
Francois Metivier
Compositor
Benjamin Myers
Compositor
Anne Ui-Hyun Kim
Compositor
Pierrot Berube
Production Assistant
Oliver Gravel
Production Assistant
Caroline Belisle
Administration
Sylvie Talbot
Administration
Anto Bond
Modelling Supervisor
Ray Leung
Modeling
Na Song
Modeling
Paris Downes
Creature Technical Director
Heath Baker
Roto Supervisor / Paint Coordinator
Susan Immomen
Painter / Rotoscoping Artist
Jeremy Kelly-Baker
Rotoscoping Artist
Eric Gambini
Layout Supervisor
Nathan Jones
Animation
Nathan Jones
Animation
Amy Sendon
Animation
Jared Embley
Visual Effects Technical Director
Prema Paetsch
Visual Effects Technical Director
Gabe Roccisano
Visual Effects Technical Director
Timmy Lundin
Visual Effects Technical Director
Garrett Fry
Matte Painter
Nick Cattell
Matte Painter
Tyler Bartley
Matte Painter
Alana Aranki
Compositing Lead
Beck Veitch
Compositing Lead
Samuel Norman
Compositor
Simon Dye
Compositor
Abdullah Ecirli
Compositor
Spyro Polymiadas
Systems Administrators & Support
Steven "Pix" Pickles
Systems Administrators & Support
Megan Rohrbacher
Visual Effects Producer
Jeremy Burns
Compositor
Addie Manis
VFX Production Coordinator
Viktorija Ogureckaja
VFX Production Coordinator
Katharina Koepke
VFX Production Coordinator
Brooke Grossman
Compositing Lead
Xiaowei Wang
Compositing Lead
Thomas Lautenbach
VFX Supervisor
Jesse Looney
Visual Effects Coordinator
Yinai Sun
Visual Effects Coordinator
Lars Simkins
CG Animator
Kevin Kipper
CG Animator
Shawn Ewashko
Compositor
Feng Gao
Compositor
Craig Chun
Modelling Supervisor
Sujesh Nair
Modeling
Matt Derksen
Rigging Supervisor
Trey Roane
Animation
Jubin Dave
Lighting Supervisor
Rus Brutsche
Lighting Artist
Thomas Capizzi
Lighting Artist
Mikael Genachte-Le Bail
Matte Painter
Marcus Collins
Art Designer
Jonathan B. Robinson
Compositor
David Sweeney
Compositor
Don Hatch
Visual Effects Supervisor
Michael Frattasio
Painter / Rotoscoping Artist
Allen Mascari
Production Assistant
Josh Herman
Character Designer
Michelle Deville
Character Designer
Jeff Deist
Character Designer
Clint G. Reagan
Pre-Visualization Supervisor
Brandon Harr
Visual Effects Supervisor
Tim Mackintosh
Creature Technical Director
Catalin Niculescu
Creature Technical Director
Nandan Phansalkar
Creature Technical Director
Jeremy Yeokhoo
Creature Technical Director
Steve Graves
CG Animator
Jason Dunn
Key Rigging Grip
Lisa Ann Wilson
Intern
Tona B. Dahlquist
Extras Casting
Galerie.
Informationen.
Datum der Veröffentlichung12. März 2012
Ursprünglicher NameThe Hunger Games
StatusVeröffentlicht
Länge2h 22m
AltersfreigabePG-13
Haushalt$75,000,000
Einnahmen$694,394,724
DrehorteNorth Carolina, United States of America
Genres
Wiki.
Die Tribute von Panem – The Hunger Games (Originaltitel: The Hunger Games) ist ein US-amerikanischer Science-Fiction-Film aus dem Jahr 2012, der auf dem Buch Die Tribute von Panem – Tödliche Spiele von Suzanne Collins basiert. Es ist der erste von fünf Filmen, die auf der vierteiligen Die-Tribute-von-Panem-Romanreihe von Suzanne Collins beruhen.
Sie können auch mögen.
Sehen Sie sich die anderen Titel an, die für Sie interessant sein könnten
Der Herr der Ringe - Die Gefährten (2001)
Film
6.33
Die Tribute von Panem - Mockingjay Teil 1 (2014)
Film
6.91
Titanic (1997)
Film
8.3
Avatar - Aufbruch nach Pandora (2009)
Film
7.73
Inception (2010)
Film
8.47
Marvel's The Avengers (2012)
Film
7.23
Iron Man (2008)
Film
7.64
Mad Max: Fury Road (2015)
Film
7.22
Pulp Fiction (1994)
Film
7.26
The Dark Knight (2008)
Film
7.19
Die Tribute von Panem - Mockingjay Teil 2 (2015)
Film
6.9
Ich - Einfach unverbesserlich (2010)
Film
7.57
Die Tribute von Panem - Catching Fire (2013)
Film
6.91
The Dark Knight Rises (2012)
Film
7.05
The Amazing Spider-Man (2012)
Film
7.13
Iron Man 3 (2013)
Film
7.23
Django Unchained (2012)
Film
7.57
Man of Steel (2013)
Film
6.34
The Expendables 2 (2012)
Film
5.5
James Bond 007 - Skyfall (2012)
Film
5.94
Silver Linings (2012)
Film
7.33