Polizeiruf 110 (1971)
Sinopsis.
Donde Ver.
Actualmente Polizeiruf 110 está disponible para streaming en línea, alquiler, compra o mira gratis en: Amazon Video, Pantaflix, MZ Choice Amazon Channel, Mhz Choice
Streaming in:🇺🇸 Estados Unidos
Ésta Serie Es Sobre.
Equipo y Reparto.
Philipp Hauß
Stefan Wenning
Jaecki Schwarz
Hauptkommissar Herbert Schmücke / Herbert Schmücke / Kommissar Schmücke / Schmücke / Zollamtmann Weißer / Johannes Steph...
Nathalie Thiede
Milena Rodowicz
Jens Münchow
Ronny Brandt
Marie Bergholz
Julia Wenning
Sarah-Lavinia Schmidbauer
Kumi Rüth / Rosa Sarah
Maria Mägdefrau
Franziska Adam
Sandra Borgmann
Martina Reuter
Jasmin Schwiers
Angelina und Andrea
Pamela Knaack
Iris Menken
Johanna Gastdorf
Lisa Schneider
Tim Sikyea
Garcia
Dana Vávrová
Vera Baumbach
Sylvester Groth
Hauptkommissar Jochen Drexler / Jochen Drexler / Hauptkommsissar Jochen Drexler / Peter Wengler
Wolfram Koch
Klaus Weber
Sophie Rois
Kriminalhauptkommissarin Tamara Rusch / Evelin Friedau
Uwe Fellensiek
Axel Jaenisch
Hansa Czypionka
Sattmann / Heiko Wessel / Trainer Germania Bieber
Anna Maria Mühe
Claudia
Hinnerk Schönemann
Claudias Freund
Armin Dillenberger
Claudias Vater
Wolfgang Winkler
Hauptkommissar Herbert Schneider / Herbert Schneider / Kommissar Schneider / Schneider / Peter Januschowitz / Herr Weber...
Caroline Peters
Katja Göber
Marie-Luise Schramm
Jana
Lars Wellings
Bewährungshelfer
David Scheler
Cem Erdogan
Vanessa Muth
Dina Stevanovic
Birgit Bücker
Iris Mathias
Teresa Harder
Monika Wilke / Melanie Kaminski
Matthias Hesse
Lutz Roth
Anatole Taubman
Marco Giacomello
Philipp Hunscha
Roland Kimpel
Markus Knüfken
Siggi Schmidtmüller / Dr. Lothar Winter
Pascal Ulli
Gisbert Diesbach
Jürgen Schmidt
Holm Diekmann / Robert Dieckmann
Thure Riefenstein
Frankfurter Kommissar / Jaco Brenner / Charly
Heiko Senst
Sascha
Martin Lüttge
Klasen / Alfons Kohler
Axel Hacke
Self
Jörg Hube
Kriminalhauptkommissar Friedrich Papen / Polizeipräsident
Florian Martens
Dieter Grossmann / Hans Dörner / Hans Hecht / Michael Rossberg / Wilfried Rausch
Heidrun Polack
Marie-Luise Steger
Jule Ronstedt
Katrin Pechmann / Vogt
Julia Thurnau
Claudia Lorenz / Claudia Fritsch
Michael Lott
Lindner
Katharina Schubert
Beatrice
Michael von Rospatt
Wolfer
Martin Lindow
Sigi Möller / Sigi / Sigurd 'Sigi' Möller / Sigurd Möller
Karla Trippel
Vermieterin Aniela
Alexandra Losito
Juliane Becker
Alexandra Maria Lara
Meike
Michael Greiling
Herbert Melchior / Detlef Kallus / Hubert Lorenz / Jürgen Kochan
Patrick von Blume
Erik Meissner / Dr. Stolte / Christian Fiedler
Justus von Dohnányi
Peter Brauer
Silvie Gerold
Marie Eder
Daniel Sträßer
Jan Hoffer
Aglaia Szyszkowitz
Sarah Wennisch / Dinje
Gaby Dohm
Dr. Silvia Jansen / Polizeipsychologin Silvia Jansen / Polizeipsychologin Dr. Sylvia Jansen
Dietrich Siegl
Schelski
Hans Hirschmüller
Anselm Keller
Nina Kronjäger
Ricky Doermer
Thorsten Nindel
Ronny Doermer
Günter Mack
Willi Sorowski
Gila von Weitershausen
Ulrike Blix
Doris Schretzmayer
Krista Vitzthum
Christian Berkel
Max Ortheil
Peter Sattmann
Hagen Beersdorf, Firmenchef / Alfred Löbel
Michael Schreiner
Stickel
Cuco Wallraff
Tanard
Katharina Böhm
Dr. Alma Voss
Hans Lucke
Postamtmann / Portier im Hotel / Dr. Senkpiel / Hans Freudenberg / Major Wagner / Writer
Rolf Zacher
Schuwitt / Johann Meyer
Ilse Neubauer
Elisabeth von Esterhazy
Angelica Domröse
Vera Bilewski / Hauptkommissarin Bilewski
Tilo Prückner
Rene Schmeidle
Ursina Lardi
Catherine Reef / Susan Dietrich / Janina Ottmann / Nathalie Schiecke
Christian Näthe
Naum / Jacob Löffler
Evelin Friedau
Sophie Rois
Ellen Schwiers
Frau Körner
Holger Schwiers
Herr Pönitz
Peter Wilczynski
Ralf Dassendorf / Andreas Bellmann
Maciej Lysakowski
Jacek
Til Schweiger
Martin Markwardt
Michael Brandner
Nicola Wallner / Günter Hoffmann / Vater Gruneberg / Michael Drechsler / Fred Fink
Anne-Sophie Briest
Elke Markwardt
Vladimir Weigl
Wiesner
Thomas Nicolei
Andi
Heino Ferch
Wolf Kleinhaupt / Uwe Rockstroh
Asad Schwarz
Gerold
Ilona Scholz
Helga Köster
Dirk Schoeden
Jens Hoffmann
Robert Hauer-Riedl
Oberst Wundschuh / Ihr Chef
Rolf Illig
Albert von Wernitz
Ygal Gleim
Daniel Wollner
Dirk Galuba
Bertold Wollner
Oliver Böttcher
Max
Arne Reckers
Franz Renz
D. W. Bock
Fritz Renz
Philipp Moog
McFly / Sebastian Kroll
Matthias Ziesing
Johannes Schiller / Dominik Münzer
Erich Schwarz
Pannach
Thomas Bestvater
Behrend
Wiebke Puls
Maria Werken / Frau Kapellmann
Paulina Milech
Dominique
Alice Carpentier
Grit Schumacher
Uwe Krapa
Haase
Manfred Zapatka
Hans Vogel / Florian Werner
Marc Hetterle
Roland Preibisch
Friedemann Eberle
Oberleutnant Reichenbach
Monika Lennartz
Frau Langstengel / Elisabeth von Taupitz / Gerti Budack
Ursula Gottwald
Marie Böhm / Kälbchen / Dallas
Friedrich Teitge
Edmund / Pförtner
Nina Lorck-Schierning
Maria Lasch
Justus Carrière
Otto Lasch
Marko Krause
Anton Lasch als Kind
Anna-Katharina Muck
Heike Mutosch
Jens Knospe
Michael Preibisch / Helmut
Henry Hübchen
Tobias Törner / Detlef Franzius / Achim / Walter Klaue / Wiesmeier / Paulus / Heiner Bauer / Dieter 'Jimmy' Klöppel / Ju...
Valeska Rautenberg
Ina
Petra Gorr
Ellen Pohl
Jan Dreyer
Thomas Winter
Christian Steyer
Jürgen Loock / Anton 'Antonio' Lasch / Dr. Mattsen / Dietrichs
Wolfgang Maria Bauer
Schöller / Zacharias Brenner
Evelyn Opoczynski
Brigitte Roland / Gisela Krämer
Jürgen Vogel
Bühlau / Lennard Kohlmorgen / Atze Pöhlein / Kühnert
Judith Schulz
Anita Lehmann
Anne-Kathrein Kretzschmar
Marlies Geißler / Doris Schubert
Zsuzsa Nyertes
Gerda Bachmann
Peter Borgelt
Hauptmann Fuchs / Oberleutnant Fuchs / Hauptmann Peter Fuchs / Fuchs / Peter Fuchs / Hauptkommissar Fuchs / Hauptkommiss...
Karsten-Michael Meyer
Johann
Anna Brüggemann
Karen Virchow / Lilly
Thomas René Schuch
König
Gunter Schoß
Heiner Kern / Gottschalk / Prof. Bernhard Walther / Hubert Göpfert / Steinberg / Günter Perlbach
Torsten Spohn
Intelligenzler
Uwe Kockisch
Gerd / Michael Bättcher / Hans Fürst / Manfred Wehlau / Jürgen Schwarzbach / Mario Sander
Werner Lierck
Baltruschat / Köhlermann
Jürgen Frohriep
Hübner / Oberleutnant Jürgen Hübner / Oberkommissar Hübner / Hauptkommissar Hübner / Oberstleutnant Hübner / Oberkommiss...
Thomas Neumann
Wandas Chef / Malte Bruns
Anja Schiffel
Silke Fabian / Margot von Cadenbach
Viola Schweizer
Susanne Binder / Birgit Kersten / Monika Januschowitz / Anette Cofalla
Erik S. Klein
Mann im Rollstuhl / Wilhelm Bronski
Berivan Kaya
Aleyna Kaan / Meryem Chouaki
Ulrich Mühe
Kegel
Susann Thiede
Marietta / Beate Bernert
Dirk Borchardt
Rolf Darkow / Bernd Tauber / Kai Mertens 'Speedy' / Thore Reinhardt / Frank Tornow
Diana Gaede
Petra Lesser
Dietmar Terne
Enno Baugross
Wolfgang Lohse
Willi Waldmann / Prof. Dürrmann
Sven Haverland
Holger
Oliver Stokowski
Robert Grosche / Grosche / Valentin / Rainer Metz
Wolfgang Dehler
Dr. Rainer Krumm / Hauptkommissar Dillinger / Alfred Seebacher / Chefarzt / Dillinger / Hauptmann Strahl / Dr. Harms / R...
Gerhard Bienert
Herr Werker
Martin Semmelrogge
Schorschie / Micky Puhle
Frank Giering
Gregor Karolewski / Louis
Irma Münch
Irmgard Meier / Schumanns Mutter / Renate Liebig / Marga Lindemann
Gisela Hess
Sabine Fechner
Evelin Heidenreich
Brigitte Riedel
Heikko Deutschmann
Franz-Josef Wolff / Enrico / Kommissar Weber / Andreas Herting
Edwin Marian
Wolfgang Pessler / Writer
Gudrun Ritter
Emmi Pahl / Elke Seidel / Hannelore Haller / Edith Hausmann / Helga Hasse / Lisa Böhn / Gerda Grauschke / Frau Jentsch /...
Wolfram Handel
Hampel
Jessy Rameik
Frau Caster / Carolin Harms
Suzanne von Borsody
Natalie Schuster / Verena Matthiesen
Käte Koch
Mrs. Hempel
Helga Sasse
Juliane Steiner / Kerstin Bremer
Traudl Kulikowsky
Irene Schneider
Herbert Köfer
Hugo / Hellwig / Heinz Siebert / Schramm / Martin Veltin
Andreas Schmidt
Herbert Herbst / Franz / Arne Kreuz / Manfred Hausner
Henning Baum
René Rösler / Jogi / Volker Esche
Fred Düren
Franz Werker / Dr. Boellsen
Leon Niemczyk
Petzold
Peter Prager
Robert Beck / Lehrer / Sebastian Brauner / Rogan Rogalke / Edgar Schwerdtfeger / Schuldirektor Brumme
Harry Pietzsch
Bruno Kersten / Lorenz / Oberstleutnant Müller
Otto Mellies
Kurt Bare / Heinz Caster / Prof. Siegfried Preckwinkel / Dr. Mauser / François Bormann
Heinz-Martin Benecke
Sebastian Engel
Isabel Bongard
Monika Durban 'Moni' / Isabel Göber / Jule Sobowski
Horst Schulze
Stefan Marwitz / Kichler / Heinz Knaack / Erich Brender
Peter Benedict
Rechtsanwalt Walser / Udo Rascher / Schnitthelm
Karin Gregorek
Gisela Pessler / Christine Eggert / Katja Hagen / Waltraud Gruber
Barbara Auer
Constanze Hermann / Charlotte Hartmann / Constanze Herrmann
Gisela Büttner
Beate Wittig / Karla Retzlaff
Herbert Sievers
Bernhard Kraßmann
Heidemarie Wenzel
Marianne / Traudel Zieske / Elke Schwarzbach / Frau Vogel / Frau Körner
Joachim Siebenschuh
Feist / Steffen Eisermann
André Hennicke
Ulrich König / Günter Kühne / Waffenkäufer / Max Pelitz / Writer
Jörg Schüttauf
Dr. Achim Baumbach / Mario / Jörg Paulsen / Fritz Dellwo / Holger / Marco Witte
Horst Krause
Hauptmeister Horst Krause / Revierpolizist Krause / Krause / Paul / Polizist / Hauptwachtmeister Horst Krause / Leutnant...
Jörg Gudzuhn
Herbert Richter / Günter Helm / Uwe Jahn
Joachim Tomaschewsky
Opa Krebs / Fritz Schmidt / Romer / Antiquitätenhändler / Siewers
Gerd Biewer
Bruder von Schneidereit
Heinz Behrens
Heinz / Hans Reichelt / Eddi Alscher / Horst Reisenweber / Klubhausleiter / Peters
Karlheinz Scherf
Arzt
Babara Schnitzler
Christa Schneider
Sabine Vitua
Susanne Köhler / Dr. Monika Silber / Karin Gödel
Bernd Vorpakt
Unterleutnant Heinze
Karl Kranzkowski
Prokat / Herr Schonert / Nils Lüdeking / Saibel / Harry / Heinz / Krueger / Heinz Kowski / Michael Schneider / Paul Sche...
Klaus Hecke
Sachverständiger / Steffen Arlot / Jürgen Pfeiffer / Hans Mertin
Alma Leiberg
Frau Conrad / Diana Vogt / Clara Fischer
Heinz Rennhack
Rautenberg
Winfried Glatzeder
Arthur Peltzer / Kurt Dierich / Dr. Schwedler
Günter Naumann
Beck / Richard Grabler / Hermann Gaffrei / Kommissar Beck / Günter Becker / Kuhl / Hubert Arlot / Herr Ackermann / Dr. H...
Mathilde Danegger
Frau Mauser / Oma / Frau Kröpelin
Jan-Gregor Kremp
Thomas Keller / Ingo Ambeck
Ulrich Müller
Leutnant Jung / Jens Pohle
Heidemarie Schneider
Anita Oswald
Hans-Uwe Bauer
Ulli Kowski / Otto Jentsch / Werner Preuße / Werner Wolf / Axel Gau
Barbara Dittus
Frau Kuhl / Hilde Gruber / Frieda Kirsch / Rita / Rita Waldmann / Elfie Brahl / Vera / JVA-Direktorin Beyer / Edda Melch...
Nina Petri
Tamara Preyer / Dorn
Wilhelm Koch-Hooge
Staatsanwalt / Max Reichenbach
Alfred Rücker
Wachtmeister Subras / Subras / Kriminalmeister Subras / Leutnant Lutz Subras / Assistent Lutz Subras / Leutnant / Bernd ...
Evelyn Fuchs
Loni Fielenz
Dieter Montag
René Schlosser / Schlosser / Kriminaloberrat Leipolt / Schnorr / Rene Schlosser / Renee Schlosser / Dr. Müller
Ruth Reinecke
Katie Feldmann / Barbara Kuhnt / Marlis Reichert
Kurt Goldstein
Bonny / Herr Marunde
Ulrich Thein
Georg Polte / Werkstattbesitzer Theo Lute / Dörfler / Fred Schneidereit
Katja Paryla
Frau Schmitt
Jürgen Kluckert
Schmidt
Monika Hansen
Maria / Maria Lansky
Jörg Krüger
Buchholz
Eckhard Becker
Richard Paulsen / Hanno Hecht / Werkleiter / Feuerwehrhauptmann / Dietmar Stegemeier
Hans-Peter Reinecke
Transportleiter / Brigadearbeiter Becker / Manfred Löffler / Jochen Schober / Ernst Romenei / Walter Bartsch / Bäcker Re...
Petra Kelling
Herta Tuch / Frau Schiebig / Ruth Baselitz / Gerda Bieler / Hanna Sendler / Renate Müller / Traudel Gröditz / Christiane...
Ulrich Voß
Kriminalrat Meier / Konrad Winterfeld / Schwertfeger
Reiner Horst Scheibe
Abschnittsbevollmächtigter (ABV)
Dieter Mann
Paul Sternsdorff / Bernd Broske / Gernot Siebenkorn
Monika Hetterle
Anni Hempel
Floriane Daniel
Marion Menge / Rechtsmedizinerin Dr. Anita Gerland / Dr. Anita Gerland
Marianne Wünscher
Frau Bärwald / Klara Euler / Elke Poser / Mutter Rau / Hanna Baugross
Sven Martinek
Mariettas Freund / Thomas Schweizer / Karo
Mario Melzer
Günther Baum / Dietmar Söhnl
Dieter Unruh
Werner Brune
Birgit Linke
Elke Siebert
Anja Kling
Sabine Richter / Mädchen / Anna / Heike Krüger
Werner Godemann
Kriminalrat Jäger / Major Jäger / Abschnittsbevollmächtigter (ABV) / Dr. Rohrbach, Psychologe / Dispatcher / Alfred Matt...
Klaus Nietz
Leutnant Schreiber, ABV / Kriminalist Böller / Leutnant Kretschmar / Polizeiobermeister Kubusek / Rolle / Kriminalist / ...
Kai Scheve
Thomas Kotschek / Staatsanwalt Evers / Knut Köhler
Götz Otto
Paul Reinhardt / Richie Becker
Hildegard Alex
Rosalinde / Frau Otto / Brigitte Perlbach / Frau Behner / Vera / Hilde Ziehlke / Monika Habelt / Ute Usch
Michael Kind
Siegfried Wagner / Raabe / Oberkommissar Raabe / Oberkommissar Joachim Raabe / Fredy Kühn / Herr Stahnke / Heiner Kiewit...
Regina Beyer
Frau Storch / Astrid Jansen / Waltraut Stoll / Ingelore Bludan / Ursula / Beate Pfefferkorn / Frau Gunkel / Frau Zoch / ...
Marijam Agischewa
Ines Gaffrei / Margot Braumüller / Frau Richter
Rainer-Horst Scheibe
Leutnant Daimler
Gerd Ehlers
Pracht / Bruno Krüger / Rottmann
Gerdy Zint
Axel Zerbe / Johannes Majewski / Mirko Lewandowski / Mirco Lewandowski
Valerie Koch
Sova Benneke / Anne Diest / Nina Assmann
Bruno Carstens
Max Haase / Friedrich Gau / Oberst Wernicke / Pförtner / Kruschke / Steger / Küster Schubert / Wernicke / Opa Budack / W...
Immanuel Seilkopf
Werner Ludwig
Monika Woytowicz
Heidemarie Göbel / Fräulein Schimke / Eva Klein / Inge Pfeiffer
Angelika Waller
Angelika Bernert / Christine Bronski / Sandra Krüger
Michael Roll
Dr. Heiner Wolff / Josef Murnauer / Peter Flemming / Jochen Wieland
Heinz-Uwe Haus
Bodo Wendler / Conferencier
Ralf Kober
Fetzer / Norbert Schumann
Hartmut Tietz
Unterleutnant Bär
Helmut Schellhardt
Abschnittsbevollmächtigter / Schwiegervater / Oberst / Vater Rau / Meißner / Reimar / Kriminalrat Reuter / Leutnant Bütt...
Carmen-Maja Antoni
Frau Mittelstädt / Frau Seypel / Hilde / Beatrice Schaumann / Elsa Krause / Rosi Pieske
Annekathrin Bürger
Gina Weder / Frau Lute / Frau Beck / Eva Rickelmann / Frau Mertin
Stephan Grossmann
Rafael Marwitz / Volker Kanellas / Jens Schrader
Kerstin Heine
Monika
Naomi Krauss
Janette Krinowsky / Martha Werle / Nicole
Susanne Krahnert
Gabi
Dietmar Richter-Reinick
Heimann / Wolf / Egger / Claus Bander / Herr Tröger / Peter Bittner / Bruno Handtke / Hans Brahl / Paul Hut / Direktor /...
Manfred Heine
Hauptmann Rischer
Oliver Korittke
Martin Ebert / Achim Tänzer
Marion van de Kamp
Emma Schnabel / Klara Euler / Gertrud Wendereich
Ezard Haußmann
Jochen Polenz / Freddy / Rainer Aurich / Charley / Eugen Zoch, Freund von Theo / Paul Ahrend / Heinz Langwitz / Buchhänd...
Detlev Heintze
Axel Reichert
Andreas Haltinger
Olaf Reichert
Günther Grabbert
Rudolf Mittau / Karl-Heinz Schreiner
Norbert Christian
Friedrich Brümmer / Otto Bigalke
Helga Raumer
Hedwig Mittau / Erste Frau Jansen / Oma Budack / Frau Keller
Hannes Wegener
Maurice Schmitt / Dirk / Stefan Reiter
Michelle Marian
Marlies Schmauch
Detlef Nier
Erwin Sladowsky
Johanna Schall
Marion Ewaldt / Writer
Carola Braunbock
Frau Kramer / Wirtin / Olga / Frau Exner
Justus Fritzsche
Heiner Kreutz / Museumsdirektor / Dr. Weißbach / Gellner / Jens Briener / Geschke
Ute Boeden
Grit Hessler / Gitta Gabler / Gudrun
Daniela Hoffmann
Violetta / Kerstin Franke / Petra Weingart / Astrid / Sabine
Jürgen Stößinger
Heinrich Keller / Veteran
Dietrich Körner
Leiter der Kriminalpolizei / Dienststellenleiter Gerhard Frohberger / Genosse Major / Erwin Kampe / Dr. Bartuschek / Dom...
Lissy Tempelhof
Isolde Preckwinkel / Frau Bartuschek / Franks Mutter / Ramonas Mutter / Irmgard Kraßmann
Luise Helm
Leonie Herz / Sabine / Sandra Conrad / Polizeischülerin
Holm Gärtner
Leutnant Berger
Helga Göring
Christa Born / Charlotte Hinze / Greta Gerber / Frau des Rollstuhlfahrers / Frau Vietz / Liesbeth Rietz / Frau Schwarzba...
Heinz-Dieter Knaup
Rudolf Murnau / Dr. Former
Angelika Perdelwitz
Anna / Angelika Perdelwitz / Marita Schubke / Sylvia Westphal / Frau Gröning / Monika Lustig / Xenia / Writer
Nils Düwell
Gast / Niklas Seifert
Albert Zahn
Pförtner / Herr Ulrich / Wiegemeister / Herr Poeschel / Albert
Rolf Ludwig
Rudolf Hagedorn / Ewald Schulz / Frank-Dietrich Kummernuss
Maria Simon
Hauptkommissarin Olga Lenski / Kriminalhauptkommissarin Olga Lenski / Kriminalkommissarin Olga Lenski / Olga Lenski / KH...
Frank Lienert
Bodo Macher / Ernst Mahlberg / Fred Hübner
Horst Kotterba
Josef Riedl / Wissenschaftler
Elke Kriwolutzki
Lissi Eisermann
Christine Schorn
Kriminalrätin Carla Knechthammer / Tanjas Mutter / Margit Schütte / Frau Findeisen / Irene Clausen / Walli Wert / Frau H...
Peter Reusse
Herr Dörfler / Ralf Bohnke / Kurt Singer / Klaus Werker / Klaus-Peter Kern / Leutnant Binder / Frank Reiher / Drogist / ...
Niels-Bruno Schmidt
Martin Jahn / Konrad
Dieter Bellmann
Manfred Oelze / Jürgen Wittstock / Dankert / Helfried Wipperling / Richard / Alfred Schellong / Mehlke
Hans Teuscher
Ingmar Lesser / Fritz Bornmüller / Unterleutnant Schladitz
Rüdiger Joswig
Marco Floß / Frau Seifferts Geliebter / Mischa
Stefan Lisewski
Kapitän Wolfgang Hasse / Vogler / Hermann Zieske / Krüger
Helmut Straßburger
Wels / Herr Polze
Swetlana Schönfeld
Claudias Mutter / Petra Sander / Vera Welz
Oliver Bröcker
Polizeikommissar Udo Lehde
Enno Trebs
Friedrich Piatkowski
Dirk Schoedon
Jens Hoffmann / Jens Hofmann / Gerichtsvollzieher / Masseur
Bettina Mahr
Leutnant Berghoff / Leutnant Sabine Berghoff
Thomas Dehler
1. Arbeiter / Rolf Mertens
Alexander Finkenwirth
Anton Shevshenko
Julia Jäger
Senta / Anita / Erika König / Amelie Wieland
Yevgeni Sitokhin
Vitali Doroshenko
Anna Ewelina
Katarzyna Ludwinek
Jörg Hengstler
Unterleutnant Becker / Heinrich / Becker / Hauptwachtmeister Boll / Unterleutnant Goetzsch
Werner Röwekamp
Herr Kreibig / Kiefholz / Director / Writer
Frank Matthus
Norbert Pohl / Bass-Gitarrist / Holger Conradi
Paula Dombrowski
Lara Schilchow
Nino Böhlau
Sascha
Janina Fautz
Bella
Sebastian Hülk
Dr. Wiesinger
Karin Schersinski
Marion Fiedler / Monika
Cornelia Schmaus
Carola Rosemeyer / Ilse Lanning / Gerda
Anna Unterberger
Kristina
Jasna Fritzi Bauer
Zimmermädchen Anna
Teresa Weißbach
Wirtin
Thomas Loibl
Lutz Piatkowski / René Ottmann
Ulrich Noethen
Alexander Beck
Oliver Masucci
Matthias Dell
Anke Sevenich
Loni Dzieran / Renate Hoffmann / Gudrun Troll
Uta Schorn
Sabine Kroll / Christel / Uschi Dosse / Eva Wagenknecht / Manja / Susi Korsner / Sybille Arnold / Ulrike Loewen
Stefan Merki
Konrad Springer / Pathologe / Dr. Holm
Thomas Haydn
Marek Kladic
Agnieszka Grochowska
Anna Kowalska
Thomas Schmauser
Hansjörg Jahn
Piotr Stramowski
Bartosz Kowalski
Friedhelm Eberle
Hauptmann Wolfgang Reichenbach / Hauptmann Reichenbach / Koch / Oberleutnant Wolfgang Reichenbach / Elmar Lange
David Baalcke
Wolfgang Schorlau
Tamer Yiğit
Ramsan Dimaev
Matthias Brandt
Kriminalhauptkommissar Hanns von Meuffels / Hans von Meuffels
Jean-Luc Bubert
Norbert Böhm
Reimar Johannes Baur
Älterer Häftling / Erwin Loderer / Gunter Söhnl/Georg Schlauf
Sebastian Rudolph
Axel Dietrich
Marek Włodarczyk
Pavel / Stan
Renée Dumont
Michael Wellersdorf
Hanns-Jörn Weber
Herr Kiel / Galerist / Direktor Sauerbrei / Lohnbuchhalter März
David Korbmann
Uwe Schneider
Jeff Zach
José Fernandez
Oliver Möller
Max Holzer
Marcel Heupermann
Pfleger
Heide Kipp
Angela Kutscher / Elsa Biedermann / Gerda Schröter / Carola Menzel / Inge Ahlert / Frau Bassermann
Markus Lerch
Marco Gorecki
Freimut Götsch
Kriminaltechniker / Oberleutnant / Kriminalist / Leutnant Becker
Markus John
Martin Kukulies
Claudia Maria Meyer
Eva Balbenschneider / Ruth Mattusch
Katarina Gaub
Yvonne Wagner
Henning Nöhren
Nils Wettiger
Kirsten Block
Heike Angerer / Susanne Hecht / Anita Arndt
Mathis Wernecke
Linus Wagner
Jürgen Heinrich
Uwe Wiechert / Michael Grandel / Trainer Sänger / Uwe Sandau / Wirt
Andreas Hofer
Oberstaatsanwalt
Elisabeth Schwarz
Elisabeth Strauß
Marina Galic
Marija Abramovich
Jona Eisenblätter
Henry Kohlmorgen
Günter Wolf
Otto Oswald / Klaus Radtke / Herr Klemper / Helmut Wolf / Möller / Max Dinge / Brigadier Grabow / Fritz Winterfeld / Han...
Friederike Aust
Frau Hösken / Irene Haberkorn / Greta Immendahl / Gerda Oeser / Irene Harms / Frau Kuntze / Irene Born
Patrycia Ziolkowska
Valeska Kohlmorgen
Dimitrij Schaad
Ulysses
Lucie Hollmann
Kim Peelitz
Monika Boysen
Frau Weber / Renate Pickert
Zacharias Preen
Philipp Bender / Sascha
Ernst Jacobi
Claus Grübner
Michael Witte
Einsatzleiter Schrader / Schrader
Fred Mahr
Mersburg / Meister Schneebusch / Bräumer / Dr. Pink / Herr Niemann / Herr Muschmann
Friedrich Richter
Gustav / Opa Hoppe
Mika Ullritz
Janni
Anna Herrmann
Michelle Mendel
Martin Glade
Jan Cordes / Ralle Kohler / Jens Anders
Monika Groll
Frau Braun
Christian Mey
Johannes Stresow
Andreas Borcherding
Gerlach
Atheer Adel
Karim Labaneh
Julia Bremermann
Patrizia Moltke / Marlene
Michael Wittenborn
Roland Herlau
Pauline Rénevier
Lena Schulte
Lisa Hagmeister
Lilli Meissner
Sigrid Göhler
Leutnant Vera Arndt / Vera Arndt / Leutnant Arndt / LeutnantVera Arndt / Frau Raven
Angelika Ritter
Frau Neuhaus / Hannelore / Frau Steinberg
Lana Cooper
Doreen
Volkmar Kleinert
Penck / Harry Rauchfuß / Torsten Wendland / Herbert Poh / Grabeleit / Wilhelm Gurak / Armin Hagen / Wolfgang Seidel / Ul...
Kais Setti
Ayhan
Victoria Sordo
Sonja
Inge Meysel
Elisabeth Kampnagel / Oma Kampnagel / Witwe Kulick
Ricarda Seifried
Glupschi
Christian Erdt
Kolthoff
Christopher Löschhorn
Gerrit
Julian Felix
Costa
Bettina Stucky
Claire Köhler
Anton von Lucke
Henry Müller
Dennis Mojen
Tommy Otto
Günter Junghans
Carlheinz Dosse / Siegried Herzog / Bernd Gunkel / Alber Kampe / Heinz Gentz / Ernst Schuster / Hermann Gruber / Herr Sc...
Helga Piur
Inge Boellsen / Sabine Winterfeld / Dr. Gudrun Hammer
Jeff Wilbusch
René Helms 'Renate'
Eduard Burza
Alexander / Peter Löffler
Birge Schade
Dr. Andrea Lund / Dr. Paola Jagow / Marianne Dammers / Sarah Ehrmann
Franziska Ritter
Bäckereifachverkäuferin Lisa
Nora Waldstätten
Frau Andrees
Hildegard Schmahl
Ursula Stöcker
Lina Wendel
Katarzyna Heise
Krzysztof Franieczek
Pawel Sikorski
Erwin Berner
Andreas / Thomas Knaack / Detleff Jansen
Amanda Mincewicz
Milena
Filip Januchowski
Marcin
Siegfried Seibt
Revisor / Sasse / Lang / Zuschauer / Hausmeister / Fotograf / Zecher am Stammtisch
Katharina Behrens
Beate Hövermann / Katrin Schultz
Martin Trettau
Fritz Leuter / Rudolf Nietzel / Opa Kramer
Maryam Zaree
Nadja
Bettina Mittendorfer
Therapeutin
Aurelia Schikarski
Jasmina
Jan Krauter
Leo Heise / Sebastian Kwittek
Max Koch
LKA-Schüler Leon
Anne Kasprik
Dorle Mikisch / junge Frau / Leutnant Ikser / Silke Schüler / Annemarie Liedekow / Unterleutnant Görz
Cem Lukas Yeginer
Finn / Cem Halac
Klaus Bergatt
Herr Laude / Eule / Fahrdienstleiter / Herr Enke
Till Firit
Arzt
Barbara Schnitzler
Monika Bund / Junge Frau Henrich / Frau Richter / Anita Lorenz / Frau Schreck / Dr. Karola Willkotte
Jan Spitzer
Herr Bosowski / Hans Wendereich
Annika Kuhl
Valeska Steier / Andrea Wieland / Kristin Bredow
Lucy Wirth
Sandra Walitza
Xenia Tiling
Milli
Leonardo Nigro
Dr. Sa'edi
Paul Wolff-Plottegg
Walitza
Louis Eitner
Yodok
Maximilian Kucherov
Boy Walitza
Michael Narloch
Herr Höpke / Spinner / Leo / Winfried Walter / Wolfgang / Palle / Ingo Reimers / Herr Gutewort / Gablerstaplerfahrer / H...
Michelle Pferinger
Girl Walitza
Marcin Piętowski
Andrzej Sekula
Grzegorz Stosz
Wojciech Sekula
Tadeusz Chudecki
Marek Majewski
Richard Hentschel
Bus Driver
Miriam Meier
Girl in Hospital
Rosemarie Krause
Confused Old Woman
Fred Alexander
Lutz Schönauer / Barmixer Hänschen / Herr Gürtner / Dirigent Böhlke
Özge Delioglan
Nurse
Marc-Philipp Kochendörfer
Gerd
Simon Schwarz
Kern
Emilia Nöth
Marla
Angela Winkler
Elke Hansen
Jürgen Zartmann
Oberleutnant Manfred Bergmann / Zackel / Jan Heder / Unterleutnant Stresow / Jürgen Busse / Oberleutnat Bergmann / Oberk...
Wolf Danny Homann
Lukas Posse
Dimitri Abold
Tobias Rast Jr.
Thomas Mehlhorn
Silvio
Gerd Preusche
Dr. Fischer / Schlüter / Hans Mutosch / Grabowski / Willi / Willi Haller / Hans Schlüter / Kurt Glaser
Marlies Ludwig
Silke Tanner
Hannelore Koch
Sabine Krumm / Frau Fransen / Staatsanwältin / Karin Röder
Siegfried Weiß
Sander / Alois Hauber
Horst-Günter Marx
Zeidler / Robert Loster / Stefan Strubeck
Gabriele Kastner
Patientin / Diamantenlady / Frau Wegner
Hans-Joachim Hanisch
Wirt / Richard Lorenz / Streifenpolizist / Herr Helbig / Egon Kreutzer
Karin Düwel
Leutnant Sabine Baumert / Sigrid Wehlau / Petra Langer / Frau Kohl / Erika Wesemann / Frau Schiffner / Tante Reni / Frau...
Lutz Riemann
Oberleutnant Lutz Zimmermann / Oberleutnant Zimmermann / Zimmermann / Oberkommissar Zimmermann / Willi Kuhn / Schmied Ha...
Marylu Poolman
Frau Vesper / Elfriede Hesse / Marlies König / Betty
Jochen Nickel
James Lempert / Claussen
Alfred Struwe
Dr. Frowein / Uwe Kellerbauer / Herr Bader
Peter Zimmermann
Jochen Henning
Eva-Maria Eisenhardt
Sekretärin von Göbel / Sekretärin
Roland Holz
Kriminalmeister Weschke / Arzt / Leutnant Weschke
Heidrun Welskop
Frau Sello / Kerstin / Christa / Kerstin Paslak / Frau Hartmann / Naums Mutter / Elke
Gottfried Breitfuß
Bock
André Beyer
Andreas
Dorit Gäbler
Helga / Gina / Inge
Renate Blume
Helma Jonas / Liane Schuchard / Frau Werner / Angela Broske / Charlotte / Grits Mutter / Sonja Wilke
Oliver Goslicki
Jürgen / Sioux
Karin Ugowski
Elke Pfeiffer / LeutnantHelga Lind / Leutnant Helga Lindt / Frau Pohle
Fred Delmare
Oswin / Pfarrer / Paul und Otto Karuschke / Nossek / Fritz Tatzer / Wilhelm Sippach / Gottlieb Schimpf / Rolf Gürtner / ...
Brigitte Heinrich
Elvira Grandel / Ines Schram / Jutta Wendler / Maskenbildnerin
Marita Böhme
Renate Siebert / Claudia Freudenberg / Ilse Lorenz / Edith / Writer
Ursula Werner
Maria Sander / Inge Sternsdorff / Frau Lüders
Karin Baal
Vera / Wirtin
Walter Lendrich
Herr Böhm / Harri Knopp / Paul Umbreit / Herr Leber / Bruno Gänsecke / Hugo Zander / Karl Fischer / Erwin Wimmerlein / W...
Ernst Meincke
Bernd Tritschler
Wolfgang Ostberg
Klaus / Dieter Schaffrath / Harald Büttner
Werner Tietze
Leutnant Woltersdorf / Kriminalrat Böhme / Woltersdorf / Siegfried Gruber / Hauptmann Böhme / Lothar Lustig / Horst Hemp...
Bruno Alexander
Carsten Dietrich
Otti Planerer
Gisela Reichelt / Dr. Voigt / Hella Söhnl
Fritz Lichtenhahn
Joseph Waller
Ulrike Krumbiegel
Nina Hausner / Heidi Schoppe / Angelika Sladowski / Frau Kerner / Beatrice / Katja Kraatz
Ralf Lindermann
Hartmann / Leutnant Günther / Writer
Renate Geißler
Frau Bauer / Lucie Kramer / Doris Winter / Margit Silawske / Marion Siebenkorn / Nachbarin / Elisabeth Müller / Gisela L...
Ostara Körner
Frau Kunkel / Frau Gärtner
Klaus-Peter Thiele
Herbert Bachmann / Kurt Posener / Dr.Keller / Peter Weißenborn / Klaus
Heidi Weigelt
Susi
Manfred Kranich
Gerhard Namroth / Jupp Hansen
Petra Hinze
Ingrid Gertz / Frau Dr. Schwundt / Helga Reichenbach / Anita Schilling / Mariettas Mutter / Lisa Murnau / Frau Trautwein
Maria Rouvel
Beate Loewen
Gaby Jäh
Frau Hecht
Michael Hanemann
Pfarrer Melchow
Jutta Klöppel
Frau Schmidt-Geiersfeldt
Charlotte Worgitzky
Nachbarin
Susanne Düllmann
Luise Veltein / Klinikmitarbeiterin / Frau Kaspar / Elise Gaffrei
Doris Abeßer
Frau Blumenthal / Carla Siegmann
Joachim Lätsch
Tommy / Guido / Klünter / Chef
Hanna Rieger
Gärtnerin
Paul Arenkens
Paul / Oberkellner
Uwe Steimle
Theodor Illgen / Kommissar Hinrichs
Christa Pasemann
Krankenschwester
Alexander Papendiek
Hauptmann Thomas
Manfred Gorr
Biologe / Großkopf
Barbara Adolph
Hellens Mutter / Frau Wökke
Ilona Grandke
Gitta Gabler / Ilona Brück / Eva
Andrea Brose
Sigrid / Yvonne
Brigitte Lindenberg
Maria Gau / Frau Grabow / Frau Beck / Frau Burmeister / Frau Wolter / Frau Bremer
Gudrun Jochmann
Melanie / Kindergartenleiterin
Peter Hölzel
Major Berger / Herr Schneidewind
Gunter Friedrich
Wachtmeister / Director
Jürgen Mai
Werner Braumüller / Hans / Klaus Kolm
Rolf Römer
Bernd / Ullrich Peters / Rolf Müller
Karl Brenk
Kuddel / Herr Hansen
Peter Dommisch
Bankangestellter / Herr Reinhold / Heiner / Autoschlosser Ede
Frank Michelis
Pförtner / Herr Arlt
Felicitas Schink
Frau Tatzer
Horst Kube
Herr Langer
Erhard Köster
Karl Meier / Nachbar / Gerd Gericke / Prof. Schneider / Bornau
Katja Bürkle
Dr. Kutay / Isabell / Meike Ribkow
Edda Dentges
Sonja Beier
Jennifer Ulrich
Steffi König / Heike Rahn
Peter Bause
Kellner / Paul Halbritter / Knut Hinrichs / Platon / LPG-Vorsitzender
Gunnar Teuber
Thomas Neumann / Hofer
Rosemarie Fendel
Waltraud Mengelmann
Otto Schröder
Zuschauer
Hannelore Steiner-Freudenberger
Krankenschwester
Götz Schubert
Hagen Stamm / Max/Jens Kramer / Zollbeamter Borowski / Gerd Heise / Mertens
Lothar Holler
Production Design
Ernst Kahler
Eltern Zimmermann / Heinz Wagenknecht / Wilhelm Born / Schramm / Hermann Schuch
Jens Löckmann
Set Decoration
Ljubiša Ristić
Polizist Amir / Phantomzeichner
Irina Kromayer
Production Design
Sven Pippig
Alex Kohler
Fritz Links
Graveur / Pförtner
Zazie Knepper
Production Design
Peter Köhncke
Leutnant Leissig
Christa Köppen
Production Design
Sergej Moya
Jürgen Baumann
Liska Merbach
Nachbarin / Frau Ronnewohl
Jürgen Tannert
Construction Coordinator
Anna Lock
Assistant Property Master
Gernot Zeglien
Location Scout
Wolfram Beyer
Director of Photography
Hendrik Duryn
Malte Brenner / Gerald Oetzmann
Alexander Radszun
Rainer Münster
Walter Küppers
Director of Photography
Hans-Jürgen Silbermann
Max Braun
Thomas Plenert
Director of Photography
Horst Klewe
Director of Photography
Lothar Schellhorn
Oberleutnant Ambroß / Gerichtsmediziner / Trainer / Dr. Linz / Pförtner / Oberstleutnant Brander / Oberleutnant Brander ...
Michael Gwisdek
Herr Weigbrecht / Herbert Lohmann
Walter Laaß
Director of Photography
Hilmar Eichhorn
Beno Zubak / Fred Limbach / Brock / Vater
Hans-Jochen Wagner
Leonhard Jacob / Gerd Ahrend
Florian Foest
Director of Photography
Hans Hardt-Hardtloff
Willi
Bernd Sperberg
Director of Photography / Camera Supervisor
Peter Ziesche
Director of Photography
Martin Farkas
Director of Photography / Writer
Uwe Rohde
Jens Meister / Bruno Kolbe
Sebastian Richter
Director of Photography
Aurel Manthei
Frank Freese / Mirko Rohwedder
Wolf Siegelmann
Director of Photography
Franz Ritschel
Director of Photography
Hans-Jürgen Heimlich
Director of Photography
Helmut Borkmann
Director of Photography
Marek Harloff
Mischa Eigner / Felix
Bernd Neubauer
Director of Photography
Marga Legal
Oma / Frau Weimer / Oma Kramer / Frau Buschmann / Frau Niemann / Frau Menge / Oma Ziehlke / Frau Steinköfel / Frau Bernh...
Rolf Sohre
Director of Photography / Director
Ralph Netzer
Director of Photography
Armin Alker
Director of Photography
Hannjo Hasse
Rennbahn-Direktor Schneider / Kerber
Veit Stübner
Max Claussen
Max Mauff
Matthes / Steffen Blöcher
Rudolf Donath
Hauptmann Bechler / Vater Lingler / Dr. Schneider / Kurt Großmann
Udo Franz
Director of Photography
Klaus Gehrke
Oberleutnant Heinrich / Teichert / ABV / Major Hagen / Kapitän / Achim Raschke / Verkehrspolizist / Günter Rogge / Rettu...
Martin Schlesinger
Director of Photography / Original Music Composer
Catrin Striebeck
Laura
Rolf Günther
Peter
Hans-Jörg Allgeier
Director of Photography
Kurt Bobek
Director of Photography
Joachim Zschocke
Dr. Hausdörfer / Reinhold Krüger / Chef der Kriminalpolizei / Werner Zimmer / Udo / Bass
Giso Weißbach
Regisseur / Richard/Ricky/Donath / Harald Röhl / Lothar / Herr Glaubert / Leutnant Rommbach
Nils Röwekamp
Reinhard 'Kralle' Kramer
Tilmann Dähn
Director of Photography
Axel Triebel
Zuschauer / Opa Wilhelm
Frank Blau
Director of Photography
Thomas Weisgerber
Eckhard Binder
Werner Helbig
Director of Photography
Inge Ahrends
Margarete Binder
Johann Feindt
Director of Photography
Winfried Kleist
Director of Photography
Alexander Fischerkoesen
Director of Photography
Liselott Baumgarten
Frau Meißner / ältere Frau / Frau Verchow / Nachbarin / Sidonie Berlepsch
Marianne Behrens
Tante Lene
Manfred Ensinger
Director of Photography
Jonas Schmager
Director of Photography
Hanno Lentz
Director of Photography
Bernd Storch
Herbert Bobach / Kriminalassistant Grunert / Rolf Schmitter / Uwe Hiede
Joachim Hasse
Director of Photography
Brigitte Scholz
Eva Lehmbruck / Evi
Thomas Rühmann
Markus Kroner / Gaffke
Theo Bierkens
Director of Photography
Otto Dierichs
Paul Meißner
Maren Schumacher
Inga
Johannes Maus
Maurer / Wilhelm Berger / Paul / Kollege / Klempner / Theo / Pförtner Liebkind
Helmut Müller-Lankow
Volkmann / Harry Volkmann / Herr Brade / Manfred Poser / Heinrich Lüttjohann
Siegfried Göhler
Museumsdirektor
Hartmut E. Lange
Director of Photography
Heinz Drewniok
Betrunkener
Birk Frank
Ulf / Sven Sander
Michael Schreitel
Director of Photography
Constanze Roeder
Kerstin Tetzlaw / Elke / Katharina
Hans-Jürgen Sasse
Director of Photography
Georgia Kullmann
Frau Schrader
Hertha Thiele
Mutter Teich / Frau Brinkmann
Wolf-Dieter Lingk
Mann mit Hut / Chefarzt / Dr. Fransen / Dr. Hartmut Werner / Herr Artloff / Axel Gebauer / Golo Meßmer / Herr Schubert /...
Wolfgang Voigt
Director of Photography
Günter Heimann
Director of Photography
Wolfram Huth
Director of Photography
Lasse Myhr
Stefan Momke / Kollege / Tom Brauer
Eberhard Geick
Director of Photography
Harald Halgardt
Herr Neumann
Juliane Korén
Ilona Schettler
Manfred Marderwald
Director of Photography
Johannes Anders
Director of Photography
Vladimir Subotić
Director of Photography
Käthe Reichel
Frau Sander, Marios Mutter / Mutter Broske / Ida
Thomas Benesch
Director of Photography
Wolfgang Aichholzer
Director of Photography
Matthias Tschiedel
Director of Photography
Henner Besuch
Director of Photography
Simone von Zglinicki
Käthe Weber / Lehrerin / Ingrid Willert / Elfi
Johannes Andres
Director of Photography
Dana Golombek
Rebecca Ketelhut / Rita Schütze
Frauke Poolmann
Veronika / Ilona Bauer
Nikolai von Graevenitz
Director of Photography
Walter Kröter
Herr Sperber
Eberhard Mellies
Dr. Böhme / Bernhard Schramm / Wolfgang Hessel / Ernst Lindau / Eberhard Glawatty
Karl-Heinz Weiss
Arzt / Busfahrer
Matthias Fleischer
Director of Photography
Stefan Unterberger
Director of Photography
Heike Schroetter
Mona Bammecke / Christiane
Franz Zecha
Director of Photography
Michael Hammon
Director of Photography
Fritz Moser jr.
Director of Photography
Heinz Scholz
August Schmöke
Gero Steffen
Director of Photography
Rolf Liccini
Director of Photography / Director
Florian Hoffmeister
Director of Photography
Egon Geißler
Herr Günter / Willi Krüger / Ganove / Herr Moritz
Shenja Lacher
Andreas Meier / Rico Schmitt / Simon Böhler
Adam Pöpperl
Director of Photography
Matthias Matschke
Hauptkommissar Dirk Köhler
Otto Hanisch
Director of Photography
Hagen Bogdanski
Director of Photography
Laura Nathalie Naschlenas
Second Assistant Camera
Wolfgang Pietsch
Director of Photography
Günter Sonnenberg
Fahrer der K / Paul Mold / Bereichsstellenleiter
Bernd Klockiewicz
Director of Photography
Michael Wiesweg
Director of Photography
Jochen Moess
Director of Photography
Tillmann Dähn
Director of Photography
Andreas Löfer
Director of Photography
Volker Roloff
Still Photographer
Klaus Gendries
Hauptmann Reger / Dr. Weber
Vanessa Mihali
Second Assistant Camera
Dieter Jasslauk
Heinz Sänger
Siegfried Mogel
Director of Photography
Elsa Grube-Deister
Renata Wollenschlager / Jennifers Großmutter
Ralph Christof
Uwe Kersten
Harry Bruntz
Director of Photography
Jutta Pohlmann
Director of Photography
Carl Finkbeiner
Director of Photography
Eckhard Lübke
Director of Photography
Klaus Eichhammer
Director of Photography
Wilfried Weschke
Arzt
Peter Süring
Director of Photography
Janina Hartwig
Nina / Frau Ruschin / Zeugin / Mädchen am Campingplatz / Petra / Kaufhauskundin
Erich Brauer
Bootswart / Angler Wolter
Peter Badel
Director of Photography
Fabrice Schwarz
Videojournalist
Katrin Sass
Tanja Voigt / Hauptkommissarin Tanja Voigt / Margot Abeleit / Heike Winterfeld
Hans-Jürgen Kruse
Director of Photography
Stefan Spreer
Director of Photography
Peter Gotthardt
Director of Photography / Original Music Composer
Richard Schrader
Büffetier / Herr Hinze
Torsten Breuer
Director of Photography
Kristian Leschner
Director of Photography
Horst Weinheimer
Bootswart / Jak Arnold / Herr Berndt / Hans Erich Franzke / Herr Dorus / Ernst Klamroth / Harald Bieler / Herr Büchenber...
Erika Müller-Fürstenau
Frau Voß
Frank Küpper
Director of Photography
Ingeborg Westphal
Anne Hellmann / Blondine / Karin Meisel / Kerstin Mai
Marion Wiegmann
Nachbarin
James Jacobs
Director of Photography
Andreas Höfer
Director of Photography
Jürgen Juhnke
Mitarbeiter der K
Hans Knötzsch
'Mucki' Ratzek / Angler / Director
Stephan Unterberger
Director of Photography
Doris Thalmer
Frau Balsam / Elfriede Maler / Frau Kranzler / Frau List / Frau Sandow
Traute Sense
Thea Muck / Wanda Butt / Gerda Mahlow
Christian Diaz
Camera Operator
Jens-Uwe Bogadtke
Leutnant Berndt / Gengheim Jens / Arnold
Harald Cremer
Director of Photography
Peter H. W. Tost
Director of Photography
Blanche Kommerell
Astrid Lommer / Frau Roeder
Michael Albrecht
Director of Photography
Renate von Wangenheim
Alexanders Mutter / Gisela Schuchhardt / Susanne Stegemeier / Frau Artloff / Dorothee Bühler
Karl-Maria Steffens
Dr. Schmidt / Bewohner im Altersheim / Below / Harry Rex / Notarzt / Kufahl
Bella Halben
Director of Photography
Titus Selge
Director of Photography / Director / Writer
Roman Nowocien
Director of Photography
Barbara Bauer
Meiers Verlobte / Kati
Florian Münzer
Kobl / Friedl Papen
Wolf Harting
Director of Photography
Bernhard Keller
Director of Photography
Ralph Sählbrandt
Johann / Herr Hut
Margret Völker
Anja Renz / Karla Uhdet
Gerry Wolff
Opa Meier / Herr Schenk
Volker Herold
Zivilfahnder Habicht / Holm
Arnold Fritzsch
Director of Photography / Original Music Composer
Markus Schott
Director of Photography
Beate Schade
Mareike Jansen / Kind
Leah Striker
Director of Photography
Arthur Jopp
Juwelier Siegel / Opa Kieper / Hoteldirektor Bertram / Rentner mit Strohhut / Arthur Lendrich
Uwe Reuter
Director of Photography
Jürgen Schornagel
Hauptmann / Wilhelm Meister
Nina Scheele
Director of Photography
Helmut Bahr
Director of Photography
Ursula Braun
Frau Dornberg / Frau Hirte / Lisa Krüger / Nachbarin Zimm
Hans-Jürgen Reinecke
Director of Photography
Wolfgang Sasse
Schultheiß / Herr Weißbrodt
Sascha Werdehausen
First Assistant Camera
Steffen Münster
Rainer Ketelhut / Franz Neumann / Heinz Prebeck / Kriminalist
Roman Schauerte
Director of Photography
Rüdiger Götze
Rudi Semmler
Peter Reinhardt
Leutnant Klaus Tetzlaw / Carsten Heideklang
Gunnar Fuss
Director of Photography
Friedrich Karl Praetorius
Benno Kahl / Herr Kahl
Paul Vincent Gunia
Director of Photography / Director / Original Music Composer
Ottokar Lehrner
Koch
Kerstin Sanders
Inge Schneider / Verkäuferin
Meinolf Schmitz
Director of Photography
Christian Rein
Director of Photography
Annett Kruschke
Schwester Beate / Maklerin / Iris Karsubke / Lisa Borowski / Dr. Helmstorf
Philipp Sichler
Director of Photography
Frank Grunert
Director of Photography
Martin Greif
Emil Ossadnek / Vladi Ossadnek
Marc Liesendahl
Director of Photography
Stephan Wagner
Director of Photography
Helmfried Kober
Director of Photography
Günther Ballier
Herr Bastian
Helmut Pirnat
Director of Photography
Simon Schmejkal
Director of Photography
Andreas Schumann
Wolfgang Curth / Leiter der Abfertigung in Neuendorf
Rudolf Blaháček
Director of Photography
Jan Prahl
Director of Photography
Renate Kohn
Jana Schippers / Nachbarin
Henry Wiese
Grip
Soogi Kang
Xiaoxu / Vietnamesin
Jürgen Schoenemann
Camera Supervisor
Hans Grimmelmann
Director of Photography
Jürgen Christa
First Assistant Camera
Hans-Günther Bücking
Director of Photography / Director
Pio Corradi
Director of Photography
Susanne Witt
Costume Design
Ute Paffendorf
Costume Design
Petra Kilian
Costume Design
Marion Bergmann
Costume Design
Maximilian von Pufendorf
Deller / Thorsten Rabe
Annette Strasser
Inka / Tiffany Putz
Franziska Clement-Hendriks
Assistant Costume Designer
Majie Pötschke
Costume Designer
Ursula Staack
Agnes „Biggi“ Bigalke / Frau Gutewort / Frau Zander
Hildegard Schroedter
Birte Köppen / Frau Krems / Landwirtin Ellen
Erna Ostanek
Dresser
Katharina Ost
Costume Design
Steffen Scheumann
Sommer / Jaecki / Erwin Renz / Busschaffner
Arthur Brauss
Bernhard Mitterer / Victor Friedmann
Hans-Edgar Stecher
Kneipengast / Welder #2
Wilhelm Gröhl
Herr Jander / Partygast / Steinsetzmeister / Burmeier / Opa Berger
Anjorka Strechel
Melanie Opitz / Svenja / Blondie
Erik Tummerer
Set Runner
Manja Göring
Elke Wiechert / Mitarbeiterin KDG / Krankenschwester / Frau Behnke / Susanne
Gertrud Brendler
Elli Lehmann / Adele / Gerda Brendler / Küchenfrau / Frau Mischke / Gertrud Sundermann
Rolf Greulich
Script / Writer
Rene Göttel
Driver
Armin Rohde
Klaus Lederer / Peter Büscher / Harry Malz
Daria Moheb Zandi
Commissioning Editor
Christl Jährig
Kindergärtnerin / Unterleutnant Meißner / Pflegerin / Ärztin
Antje Ruge
Prof. Rita Geier
Jonas Rachals
Set Runner
Philipp Dufft
Post Production Supervisor
Uwe Zerbe
Krassert / Klaus Wendler / Eberhard Gantzer / Arzt
Hans-Joachim Hildebrandt
Director / Writer
Else Wolz
Frau Krüger / Minna Lüttjehann
Roger Zerath
Vermessungsingenieur / Kriminaltechniker
Erich Breese
Genosse Radtke / Unterleutnant Kramer
Arndt-Michael Schade
Offiziersschüler
Jörg Kleinau
Leutnant Rödel / Joachim „Jäcki“ Lieske / Kriminaltechniker / Hauptwachtmeister
Christian von Castelberg
Director
Rolf Staude
Offiziersschüler
Dominik Graf
Director
Markus Böker
Lukas Broosig / Gerichtsmediziner
Michael Christian
Manfred / Wandtke / Joachim Gobel
Ed Herzog
Director / Writer
Hans-Joachim Martens
Abschnittsbevollmächtigter / Herr Merzfinger
Jan Ruzicka
Director
Max Volkert Martens
Werner / Prof. Fischer
Stephan Rick
Director / Writer
Ernst-Georg Schwill
Brigadier Solemba / Zapf / Kriminalkommissar Hempel / Gutschmidt / Streckenläufer / Werner Peto / Peter Hempel / Simonis...
Wiebke Fuhrken
Frau Schmitter / Krankenschwester
Klaus Krämer
Director / Writer
Christian Petzold
Director / Writer
Hannes Hellmann
LKA-Mann / Psychiater / Erster Dezernent / Richard Funke
Dieter Wien
Dr. Göbel / Dr. Helmut Merten / Herr Tiller / Dr. Lorenz / Ulli Petermann / Jörg Hartmann / Willi Purck / Dr. Müller Bar...
Nils Willbrandt
Director / Writer
Thorsten Näter
Director / Writer
Herbert Spiller
Busfahrer Pattky
Bettina Kurth
Annette / Anette Rosenbaum / Jägerin
Thorsten Schmidt
Director
Uli Stark
Director
Christiane Balthasar
Director
Herbert Wolf Krause
Heinz Bender
Dror Zahavi
Director
Fritz Bartholdt
Harald Jentsch / Kurt / TKO Leiter / Vater Schellong / Heinrich Fiedler / Hermann Voß
Stephan Wagner
Director
Klaus Mertens
Kaderleiter / Staatsanwalt / Dr. Walters / Vallenda
Udo Witte
Director
Gunter Sonneson
Fleischergeselle
Erwin Keusch
Director
Manfred Müller
Genosse Lins / 1. Hundeführer / Streifenführer / Kriminaltechniker / Walter Schubach / K-Techniker / Leutnant / Herr Los...
Burkhard Behnke
Wachtmeister Riedel / Ali
Friedemann Fromm
Director / Writer
Johannes Terne
Jansen / Enno Baugroß / Peter Braun / Zahnarzt Dr. Borns / Brigadier
Max Herbrechter
Hugo / Eric Gerling / Harald Gödel
Mathias Luther
Director
Robert Gallinowski
Trainer Wurm / Herr Löbner / Karsten / Tommy Schroth
Anne Ratte-Polle
Ina Kowalski / Angestellte
Tobias Ineichen
Director
Petra Haffter
Director
Ute Lubosch
Anja Reiher / Marlies Briener / Christiane / Frau Permoser / Frau Bornmüller
Fritz Roth
Polizist Wolle / Polizeihauptmeister Wolfgang Neumann / Wolfgang 'Wolle' Neumann / Wolfgang Neumann / Wolle Neumann / Wo...
Hermine Huntgeburth
Director
Florian Schwarz
Director
Peter Vogel
Director / Writer
Tobias Hoesl
Sebastian Teichert / Dr. Kortin
Bert Brunn
ABV Schramm / Oberleutnant Richter / Herr Kunze
Vera Loebner
Director
Hans Ulrich Laufer
Arzt / Gerichtsmediziner / Herr Brock / Notarzt
Dieter Laske
Director
Otto-Erich Edenharter
Alter Mann / August Giersch / Herr Frosig
Torsten Ranft
Nierendorf / Stefan Winkelmeyer / Bernhard Krüger / Vater Siebert
Marco Kreuzpaintner
Director
Regina Spreer
First Assistant Director
Markus Imboden
Director
Lars-Gunnar Lotz
Director
Lydia Billiet
Elsa
Bernhard Schütz
Günther König / Jürgen Ommer / Bankdirektor Siegbert Maus / Dr. Albrecht Richtmann
Franz Novotny
Director
Helmut Hellmann
Herr Penderowski
Robert Thalheim
Director
Thomas Jakob
Director
Jörg Wilbrandt
Director
Christa Mühl
Director
Silvan-Pierre Leirich
Gero Troll / Krummbiegel
Peter Kalisch
Erster Kriminaltechniker / Pförtner / Paul Zeisig / Bauer Siegler / Postbote
Lisa Karlström
Polizeibeamtin Köhler / Intensivschwester
Rainer Strecker
Andreas Löns / Veith Hannwacker
Marijan David Vajda
Director
Gerd Blahuschek
LKW-Beifahrer / Kapitän / Bereichsleiter Sparkasse / Waffenkäufer / K-Techniker Braun / Werner Lehmbruck / Gerichtsmediz...
Stefan Kornatz
Director
Hermann Anders
Hermann Spreng / Original Music Composer
Georg Helge
Nachbar / Arbeiter
Harry Merkel
Bernhard Krautzig / Arzt / Hinrich / Nachbar / Oberleutnant Mergel / Herr Kober / Eberhard Aust
Christoph Schnee
Director
Rudolf Christoph
Genosse Hauptmann, Leiter der K / Vater Merten
Annemarie Bremer
Editor
Roswitha Marks
Gerti
Victor Deiß
Walter Krämer / Psychologe / Kassenbote / Vermieter / Fotograf / Peter Schnok / Zeitler / Herr Beckmann / Steigler
Christian Maire
Assistant Editor
Katja Reutter
Editor
Karola Mittelstädt
Editor
Sanije Torka
Frau Spiering
Marco Baumhof
Editor
Katica El Sayed
Assistant Editor
Dagmar Lichius
Editor
Danny Awege
Bastian Kerner / Nico Gellweit / Norbert Pfeiffer / Olaf / Daniel / Max Zieske / Marcus / Michael Romenei
Horst Reiter
Editor
Nicolas Leonard Meyer
Additional Lighting Technician
Jörg Büttner
Gaffer
Marianne Birkholz
Producer
Hans Reichel
Producer
Gert Klisch
Producer
Heidemarie Lübke
Producer
Lutz Clasen
Producer
Charlotte Freygang
Erna Schütz / Frau Schubert / Frau Bastian
Rainer Crahé
Producer
Sonja Hörbing
Kaufhausdiebin
Franziska Aigner
Casting Director
Cathlen Gawlich
Birgit / Kriminaltechnikerin
Mario Krebs
Producer
Ralf Neuhaus
Production Accountant
Gisela Bestehorn
Betriebsleiterin / Krankenschwester
Nicole Pfeiffer
Production Manager
Kurt Radeke
Walter Fritsche / Küster / Arthur Bürgler
Tanja Schuh
Casting Director
Stefan Saborowski
Michael „Micha“ Romenei / Käufer
Heinz Berlau
Hubschrauberpilot
Franziska Lutz
Producer
Petra Barthel
Beate Beyer
Simon Trempnau
Unit Manager
Marcella Rafael
Line Producer
Peter Ulbrich
Unit Manager
Herman Rohner
Location Manager
Arnim Mühlstädt
Meister / Julius Schwarz / Dokhorn / Mähne / Walter Keller / Bauer Klose / Wirt / Pförtner Schmitt / 1. Wirt / Fernfahre...
Aileen Fischer
Assistant Unit Manager
Hartmut Behrsing
Original Music Composer
Barbara Zinn
Schwester Angelika / Rica Zeisig / Frau Schellow
Warner Poland
Original Music Composer / Music
Johannes Wieke
Walter Sundermann / Herr Kersten / Opa Weber / Arthur Zabel
Wolfgang Glum
Music / Original Music Composer
Kai Uwe Kohlschmidt
Music / Original Music Composer
Hubert Mulzer
Hartmut Lamprecht / Konrad Lützow
Wolfgang Brunecker
Genosse Major / Herr Meyerhold / Vater Teich
Rainer Oleak
Original Music Composer
Madeleine Lierck
Wilma / Doris
Birger Heymann
Original Music Composer
Tamás Kahane
Original Music Composer
Andreas Hoge
Original Music Composer
Peter Kreusel
Herr Wiechert / Gerichtsmediziner
Uwe Buschkötter
Original Music Composer
Stefan Ziethen
Original Music Composer
Trude Brentina
Nachbarin / Frau Doggenfurth
Axel Donner
Original Music Composer
Eckhart Gadow
Original Music Composer
Florian van Volxem
Original Music Composer
Yvonne Dießner
Gabi Januschowitz
Fabian Römer
Original Music Composer
Hermann Matt
Herr Huber / Arzt / Gerichtsmediziner
Joe Mubare
Original Music Composer
Ralf Wienrich
Original Music Composer
Hubert Hoelzke
Wartburg-Fahrer / Director / Writer
Sebastian Fillenberg
Original Music Composer
Wolfgang Pietsch
Original Music Composer
Rainer Sellien
Rainer Zerbe / Uwe Kirst
Rolf Mey-Dahl
Winfried Dosse / Fotograf
Kai Fischer
Original Music Composer
Gast Waltzing
Original Music Composer
Mario Lauer
Original Music Composer
Benno Mieth
Älterer Stukkateur
Andreas Koslik
Original Music Composer
Karl-Ernst Sasse
Original Music Composer
Sven Rossenbach
Original Music Composer
Sebastian Pille
Original Music Composer
Klaus Bamberg
Arbeiter / Herr König / Leutnant Scheinflug / Biologe Hebenstreit / Krock
Stefan Will
Original Music Composer
Tom Jahn
Philipp Weinschenk / Achim Stiller / Harry Bolten
Johannes Kobilke
Original Music Composer
Ellen Rappus
Frau Krohn / Sandra Leschnikow / Frau Hertel / Frau Walter / Sandra Leschmikow / Urlaubermutter / Kundin
Markus Lonardoni
Original Music Composer
Jürgen Wilbrandt
Original Music Composer
Jörg Gillner
Gerhard Wagenknecht
Günther Illi
Original Music Composer
Oskar Daum
Kellner / Wirt
Ingo Ludwig Frenzel
Original Music Composer
Stefan Schulzki
Original Music Composer
Hans Wiedemann
Original Music Composer
Dirk Dresselhaus
Original Music Composer
Ruth Kommerell
Frau Pluschke / Frau Stoll / Frau Riebe
Hans-Jürgen Gerber
Original Music Composer
Robert Schulte-Hemming
Original Music Composer
Gerd Michael Henneberg
Arzt / Alfred Ditsch / Dr. Bokelch
Klaus Doldinger
Original Music Composer
Harald Moszdorf
Kriminaltechniker Weißkittel
Kambiz Giahi
Original Music Composer
Hans Bergermann
Wilhelm Mühlmann / Richard Ahrend / Kassierer der LPG
Stefan Warmuth
Original Music Composer
Rainer Rohloff
Original Music Composer
Heinz Laggies
Strafvollzugsbeamter
Martin Hornung
Original Music Composer
Ali N. Askin
Original Music Composer
Matthias Ponnier
Konrad Welfen / Rainer Asch
Willi Schrade
Brigadearbeiter Hinrichs / Unfallarzt / Kraftfahrer bei VEB Chemie / Kapitän / Erster Abschnittsbevollmächtigter / Radfa...
Günther Fischer
Original Music Composer
Dagmar Jaeger
Kriminalkommissar Monika Feldmann / Kindergärtnerin / Psychologin
Walter Kubiczeck
Original Music Composer
Sonja Deutsch
Wirtin
Bernd Wefelmeyer
Original Music Composer
Birgit Edenharter
Bärbel / Cornelia Pagel
Werner Pauli
Original Music Composer
Jochen Diestelmann
Dr. Brosius
Werner Kamenik
Angler / Pförtner / Kalle / Herr Halland / Wärter im Schwimmbad / Herr Dörfler / Herr Beisel / Hausmeister / Mann / Brig...
Eike Hosenfeld
Original Music Composer
Corinna Harfouch
Sonja
Stefan Mertin
Original Music Composer
Jan Messutat
Einsatzleiter Schrader / Barkeeper
Richard Pappik
Original Music Composer
Joachim-Franz Bartzsch
Original Music Composer
Paul Faßnacht
Herbert Marstein / Vater Steiger / Oberst Steiger / Marks Vater / Einsatzleiter
Lothar Kehr
Original Music Composer
Peter René Lüdicke
Peter Seidler / Fahrensteiner
Florian Appl
Original Music Composer
Hamid Reza Mashhadi Gholam
ADR Recordist
Alexandra Barkovskaya
Original Music Composer
Karim Sebastian Elias
Original Music Composer
Peter Krieg-Helbig
Betriebsdirektor Meinlein
Jörg Lemberg
Original Music Composer
Hasso von Lenski
Richard Krüger
Ulrik Spies
Original Music Composer
Arianne Borbach
Kleinert / Frau Steuben / Patricia Kniestedt / Anna Eder
Sascha Fernsel
Dialogue Editor
Ingeborg Krabbe
Frau Schramm / Krauses Mutter / Frau Ackermann / Hausbewohnerin
Bertram Denzel
Original Music Composer
Rio Reiser
Original Music Composer
Heinrich Schramm
Herr Schreiber / Pfarrer Steinhäuser / Fleischermeister Schramm / Abschnittsbevollmächtigter
Hans Franek
Original Music Composer
Detlev Provvedi
Original Music Composer
Konrad Aust
Original Music Composer
Michael Scheibenreiter
Original Music Composer
Reinhard Schaub
Original Music Composer
Hans-Jürgen Buchner
Original Music Composer
Norbert J. Schneider
Original Music Composer
Horst Lebinsky
Lagerverwalter / Horst Rasch / Hans / Oberleutnant Schwarzkopf
Wolfgang Greese
Betrunkener / Paul Kaulmann / Pfarrer / Herr Losert / Bogner / Unfallarzt / Roland Wagner
Robby Baier
Original Music Composer
Ulrike Mai
Evelyn / Frau Dörfler / Sonja Rehberg / Karla / Angelika Kolm / Leutnant Evelyn Lebus / Claudia Wollner / Adelheid „Alex...
Biber Gullatz
Original Music Composer
Gisela Morgen
Bärbel Wendt / Frau Könnern / Eltern Zimmermann / Lieselotte Saupe / Frau Karsten / Oma Meier
Mulo Francel
Original Music Composer
Bernd Eichner
Reiner Karsten / Kriminalist / Techniker
Boris Wolfrum
Boom Operator
Jens Langbein
Original Music Composer
Curt W. Franke
Wirt / Otto Mellenthin
Moritz Denis
Original Music Composer
Andreas Schäfer
Original Music Composer
Rick Giovinazzo
Original Music Composer
George Kleinebreil
Original Music Composer
Gerald Schaale
Kriminalist / Kommissar König / Kriminalist Lohde / Kriminalbeamter / Leutnant König / Assistent Rasche / Heinz 'Spatz' ...
Benjamin Hill
Boom Operator
Rolf Zimmermann
Original Music Composer
Lou Karpa
Original Music Composer
Dagmar Sitte
Carola Leipold / Beate
Jakob Ilja
Original Music Composer
Luiz Melo Paiva e Silva
Sound Designer
Marius Felix Lange
Original Music Composer
Antonio Vivaldi
Original Music Composer
Hartmut Bersing
Original Music Composer
Günter Illi
Original Music Composer
Peter Friedrichson
Kreibaum / Harry Reis / Postler / Kriminalist / Disco-Pitt / Jürgen Barner / VP-Fahrer
Hermann Auders
Original Music Composer
Gert Grasse
Thearpeut / Nachbar / Ernst Broske / Dr. Faber
Richard Ruzicka
Original Music Composer
Christoph Schambach
Original Music Composer
Antje Straßburger
Bibliothekarin / Anne
Jakob Hansonis
Original Music Composer
Thomas Osterhoff
Original Music Composer
Katarina Tomaschewsky
Kosmetikerin Grit / Anja Bindseil / Frau Kern / Nelly
Martin Probst
Original Music Composer
Oliver Biehler
Original Music Composer
Berthold Schulze
Herr Wenzel / Herr Damerow / Kriminaltechniker / Herr Zirbel
Karl Heinz Oppel
Pförtner / Wirt
Agnieszka Piwowarska
Jelena / Agnieszka Lehde
Uli Reuter
Original Music Composer
Torsten Sense
Original Music Composer / Writer
Martin Todsharow
Original Music Composer
Horst Krüger
Original Music Composer
Lutz Kerschwoski
Original Music Composer
Gert Gütschow
Falk Liebig
Martin Rott
Original Music Composer
Helmut Frommhold
Original Music Composer
Wolfgang Hosfeld
Mann von Gegenüber / Herzig / Herr Keil
Brigitte Krause
Postangestellte / Anne Roland / Frau Meinke
Rudolf Ulrich
Heinz Damm / Herr Winkelmeyer / Herr Hinkel / Bauarbeiter
Georg Mittermayr
Original Music Composer
Uwe Detlef Jessen
Dr. Pfeiffer / Herr Seiffert / Dr. Wiese
Kiril Tsibulka
Original Music Composer
Roman Bunka
Original Music Composer
Sven Regener
Music
Ralf Krause
Sound Re-Recording Mixer
Reinhard Staub
Original Music Composer
Oliver Thiede
Original Music Composer
Petra Dobbertin
Constanze / Frau Hut / Helga / Katharina / Ines Klein
Marco Deckkötter
Original Music Composer
Oliver Gunia
Original Music Composer
Lutz Kerschowski
Original Music Composer
Ulrich Waldner
Writer
Fred Unger
Writer
Hans-Peter Jantzen
ABV im Brandhaus
Eberhard Görner
Writer
Hans-Jürgen Faschina
Writer
Michael Krieg-Helbig
Transportpolizist
Michael Illner
Writer
Gerhard Jäckel
Writer
Mira Lüders
Writer
Scarlett Kleint
Writer
Stefan Kolditz
Writer
Eva Bergert
Käthe Münch / Petra, Kindermädchen / Frau Lohmann
Beate Langmaack
Writer
Ole Puppe
Kellner / Maik Raake / Thomas Noack
Wolfgang Stauch
Writer
Ilka Hügel
Angelika Bach
Katharina Rothärmel
Gisela Kühn / Hanna
Fred Ludwig
Paul Rei / Partygast / Fischhändler
Günter Schütter
Writer
Klaus-Peter Wolf
Original Story / Writer
Hans-Gerd Sonnenburg
Hauptbuchhalter / Roman Schneider / Kriminaltechniker / Citroën-Besitzer / Lagerarbeiter
Regina Weicker
Writer
Uwe Wilhelm
Writer
Rainer Butt
Writer
Gerd Grzesczak
Detlef
Oswald Foerderer
Arzt / Rangierer
Lutz Schön
Writer
Dietrich Mechow
Oberstleutnant / Herr Riebe / Willi Vietz
Thomas Kirchner
Writer
Carl-Hermann Risse
Museumsdirektor Illinger / Bauleiter / Kaderleiter Vogelsang / Herr Schroth / Brigadier Hugo / Klaus Munk
Clemens Murath
Writer
Gerhard Stübe
Writer
Jürgen Starbatty
Writer
Dennenesch Zoudé
Carol / Kriminalassistentin / Marianne Stadler / Carol Reeding
Xaõ Seffcheque
Writer
Dietmar Obst
Harald / Hauptwachtmeister Brendel / Spanner / Trabantfahrer / Autovermieter / Wegner / Oberleutnant Körner / Jockey Weg...
Peter Panhans
Gustav / Herr Greese
Klaus-Dieter Klebsch
Kurt Baumann / Gerichtsmediziner / Udo Walter
Harald Warmbrunn
Herr Hertel / Herr Jungk / ABV Runge / Hausmeister / Feuerwehrkommandant Berg / Streifenleiter der VP / Strafgefangener
Hans-Joachim Leschnitz
Kriminaltechniker / Nachbar / Fred Bauer / Busso / Olaf Kähler / Brigadier / Herbert Merker / Spurensicherer / Offiziers...
Mike Bäuml
Writer
Horst Bastian
Writer
Matthias Herbert
Writer
Klaus-Peter Pleßow
Andreas Kern
Veith von Fürstenberg
Writer
Hubertus Methe
Writer
Elke Schuch
Writer
Jürgen Wenzel
Writer
Bodo Krämer
1. Maurer / Erster Arbeiter / Marko Buchholz / Kneipenwirt / Hucke / Rauschgifthändler / Günther Rockstroh
Michael Fengler
Writer
Rolf Silber
Writer
Michaela Bach
Writer
Annemarie Ripperger
Mutter Merten
Edgar Külow
Herr Kröger / Dr. Tretow / Leiter der Buchbinderei / Ausflügler / Streckenläufer
Gabriele Gabriel
Writer
Anne Wollner
Hannelore / Dr.Hiller / Johanna / Frau Grund / Krankenschwester / Irene Klausmann / Oberschwester / Hebamme / Nachbarin ...
Manuel Steitz
Martin Scharl / Martin Schar
Holger Karsten Schmidt
Writer
Dorothea Richter
Frau Blitz
Wolfgang Limmer
Writer
Günther Lotze
Pförtner
Ulli Stephan
Writer
Albert Stein
Writer
Roderick Warich
Writer
Solveig Müller
Karstens Mutter / Frau Berger / Dr. Fröhlich / Christa Hut / Doris Paulsen / Erika Lorenz / Fräulein Werther / Marianne ...
Katrin Bühlig
Writer
Erik Veldre
Karl Abschnittsbevollmächtigter (ABV) / Diensthabender / Abschnittsbevollmächtigter / Kunde im Reisebüro / Kriminalist /...
Hans Martin Stier
Herr Urban / Willy Holz
Stefan Weigl
Writer
Klaus Jörn
Writer
Helmut Krätzig
Mann / Herr Kneuer / Tonne / Director / Writer
Lion H. Lau
Writer
Oliver G. Wachlin
Writer
Benjamin Hessler
Writer
Katrin Klein
Silke Arlot
Rita Feldmeier
Eveline Kreutzer / Paula Regensberger / Karla Weißenborn / Frau Mansfeld / Karin Gentz / Lehrerin / Karin
Joachim Król
Peter Röhl / Winter
Margot Ebert
Barbara Grölling
Heiner Ran
Writer
Joachim Plötner
Writer
Rudolf Anders
Writer
Wilfried Pucher
Staatsanwalt / Kriminaltechniker / Herr Berger / Bürgermeister / Leutnant Sander / Herr Wohlgemuth / Bernd Dosse / Rohrw...
Hans Schneider
Writer
Walter Flegel
Writer
Harald Engelmann
Lockvogel / Staatsanwalt Franke
Zora Holtfreter
Writer
Ernst Josef Lauscher
Writer
Dieter Frenzel
Writer
Lise Reiner-Brast
Writer
Gerd Möbius
Writer
Elke Reuter
Silke
Michael Vershinin
Writer
Barbara Schön
Writer
Ariela Bogenberger
Writer
Silja Clemens
Writer
Joachim Nimtz
Herr Gröning / Udo Gernot / Holst / Herbert Marstein / Berger / Uhrmacher Reichard / Klaus Winter / Zeuge / Kommissar / ...
Peter Gust
Writer
Margot Busse
Frau Krautzig / Ilse Müller / Krippenleiterin / Frau Silbermann / Doris Hübner
Gabriele
Writer
Wolfgang Held
Writer
Elert Bode
Vater Oppenrieder / Henze
Horst Angermüller
Writer
Alexander Pfeuffer
Writer
Waltraut Kramm
Frau Otten / Nachbarin / Kundin / Kassiererin / Jugendfürsorgerin / Verkäuferin / Frau Tanner / Frau Schröder
Volker Einrauch
Writer
Claus Neumann
Writer
Manfred Drews
Writer
Maximilian Krückl
Polizist Häsch / Polizeibeamter Schamberger / Pfarrer
Hans-Joachim Entrich
Karl Rickelmann / Revierförster / Genosse Strafvollzug
Friedemar Schreiter
Writer
Sabine Thiesler
Writer
Inge Kießig
junge Frau
Thomas Korte
Writer
Walter Nickel
Leutnant Claus / ABV / Spurensicherer / Abschnittsbevollmächtigter / Leutnant
Martin Maurer
Writer
Alexander Wikarski
Abschnittsbevollmächtigter / K-Techniker Bernhardt / Kaderleiter / Gerichtsmediziner / Herr Kreutzer
Kaspar von Erffa
Writer
Stefan Kuhlmann
Writer
Hans Ullrich Krause
Writer
Barbara von Steuben
Hebamme / Frau Greese / Sekretärin Brandt
Daniela Mohr
Writer
Werner Lindner
Writer
Josef Rusnak
Writer
Christina Sothmann
Writer
Ingrid Rentsch
Frau Aust / Frau Radtke / Frau Altei / Gerda Born / Frau Lorenz / Anne Karuschke / Frau Mattusch
Olaf Winkler
Writer
Heinz Seibert
Writer
Kati Pfau
Kati
Klaus Tilsner
Dispatcher Seidel / Wachtmeister Oberlaß / Frieder / 2. Maurer / Beifahrer / Leutnant Gröbner / Busfahrer / Genosse Lüde...
Dietmar Lahaine
Kriminaltechniker Gruner
Michael Kann
Georg
Angela Brunner
Frau Zirbel / Frau Degenhardt / Emmi / Frau Schmalke / Säuglingsschwester / Inge
Werner Dissel
Herr Wolf / Alfons Seebacher / Herr Breit / Otto Masurke
Elfi Gäbel
Offiziersschüler / Frau Eidel / Laborschwester
Angelika Honig
Lisette
Lutz Lucasz
Mann der Nichte Hübners
Michèle Marian
Nichte Oberleutnant Hübners
Dieter Memel
Funkstreifenfahrer / Tankstellenwart
Hartmut Schreier
Honz / Ebert / Franz Schreck / Eberhard Sebnitz / Holger Hartmann / Herr Schulz / Peter Becher
Wilfried Dziallas
Flegel / Bauer Rohde / Archivar
Henning Peker
Manfred Muser / Walter Koschinski / Rechtsmediziner / Prottek / Andi / Herr Kowalski
Mario Turra
Herr Turra
Lothar Förster
Ernst Siebert / Dispatcher Müller
Corinna Kirchhoff
Bianca Dahl / Bärbel Strasser
Roland Seidler
Taxifahrer / Herr Meinert / Freddy / Bekannter der Familie Broske / Übungsleiter / Fredi Moll
Ingo Albrecht
Klaus Jeschke
Brigitte Beier
Schuldirektorin / Margit Hanke / Sekretärin der K / Postangestellte / Frau Kuhn / Kundin
Oliver Schulz
Bernd Sperber
Carl Heinz Choynski
Erwin Merker / Gottlieb Stingel / Herr Kutzauer / Petri / John Schmitt / Förster / Rudi Winter
Peggy Marmuth
Ilona Mertin / Claudia
Andreas Heinzel
Zegler / Kollege / Spurensicherer
Pit Bukowski
Reiko Edler / Tobias Schmitz
Wera Paintner
Kaderleiterin / Frau Losert / Verkäuferin / Nachbarin / Sekretärin in der K
Sabine Unger
Monika
Walfriede Schmitt
Frau Dobler / Frau Preißler / Freundin von Dorus / Frau Barthel / Frau Kunze
Kaspar Eichel
Brigadier Brunner / Maik Gobel / Udo Kröger / Jörg Schubke / Keule / Polizeiobermeister Ebert / Hans-Joachim Sander
Roland Hemmo
Pawlik
Sabine Scharf
Angestellte
Dietmar Durand
Postbote
Michael Telloke
Gastwirt / Dr. Renger / Landwirt Müller / Strafvollzugsbeamter / Elmar Raude
Elke Richter
Hedwig / Mutter / Standesbeamtin
Horst Papke
Arzt
Nicole Haase
Nachbarin
Dieter Knust
Lokführer / Gläubiger / Ewald Strupps
Silke Matthias
Frau Hartloff / Ramona
Hansjürgen Hürrig
Paul Weigert / Bernd Rosemeyer / Welz / Oberkommissar Lehnert / Erhard Neubert / Werner 'Puster' Seger
Kristiane Kupfer
Verkäuferin
Erich Gerberding
Marcanti
Peter Hladik
Leutnant der K-Technik / Kriminalrat / Dieter Zilinski / Arzt
Lothar Krompholz
ABV / Gastwirt / Dr. Otto
Rudolf Frickau
Alfons Pichelhuber / Fischer
Luis Lamprecht
Georg Quast / Vizepräsident des BKA
Gerd Staiger
Staatsanwalt / Sachverständiger / Oberleutnant Alt / Kriminaltechniker / Arzt / Bauleiter
Karl Sturm
Winfried / Eisenbahner / ABV / Dr. Roth / Oberleutnant Berg
Jürgen Reuter
Herr Henrich / Arnold „Nolle“ Feldmann / Grits Vater / Herr Horten
Willi Neuenhahn
Gastwirt / Kneipier / Clubhausleiter / Taxifahrer / Herr Frieder
Gudrun Okras
Wirtin in Burgklause / Frau Huber
Marian Wolf
Ghandi
Günter Spörrle
Café-Besitzer / Justus
Kerstin Thielemann
Dagmar
Joachim Konrad
Egon / Pförtner
Erhard Marggraf
ABV Königer / Genosse Leutnant
Dieter Brandecker
Ricco / Hauptmeister Uwe Adermann
Renate Heymer
Frau Seifert / Sekretärin / Krankenschwester / Kellnerin / Frau König / Blumenverkäuferin / Frau Sohr
Stefanie Külberg
Antje Schubke
Tim Hoffmann
Taxifahrer / Herr Ruschin
Kurt Belicke
Kunsthändler Boltenhagen
Roman Silberstein
Einlasser 'Café der Jugend' / Wirt Falstaff / Gerichtsmediziner / Fischer
Tessy Fehring-Bortfeld
Frau Feig
Renate Bahn
Sekretärin / Frau Krull
Roswitha Schreiner
Ellen Diekmann / Dr. Nele Cordes
Steven Scharf
Psychologe Niklas Wilke / Psychologe Wilke / Simon Bredow
Inge Hesse-Peters
Frau Krüger / Zweiter Nachbarin
Florian Karlheim
Tscharlie Meier
Martin Seifert
Herr Schröder / Hausverkäufer / Ernst Rickert / Herr Diestel / Wachmann / Lillys Vater / Herbert Bünder
Judith Engel
Julia Wendt / Evelyn Sonntag / Psychologin / Becky Finkelhage
Ernst Steiner
Herr Großmann
Tatjana Blacher
Frau Lebrecht / Thea Dietzel
Christel Peters
Gabriele Horn / Frau Ziese / Anna Reichenbach
Günter Drescher
Herr Leschnitz / Meister / Verkaufsstellenleiter / Pförtner / Fritz Sänger / Busfahrer / Tischlermeister / Lebensmittelv...
Horst Rehberg
Klaus Rapsch / Manfred Dassendorf / Herr Seifert / Bauer / Georg Winter / Jens Dammann
Antje Godmann
Katharina
Hans-Hartmut Krüger
Pathologe
Lutz Jahoda
Müller-Salchow
Katja Kuhl
Frau Hahn
Hans-Uwe Klügel
Leutnant Schneider
Alfred Lux
Arzt / Hans Ritter / Taxifahrer
Dietmar Burkhard
Mann
Werner Kos
Genosse der Spurensicherung / Oberarzt / Streifenpolizist
Andreas Kunze
Franz Plonner / August Plonner
Hans Jürgen Plust
Polizeiarzt
Joachim Schönitz
Haftrichter
Iris Bohnau
Sekretärin der K / Mitarbeiterin Kreisbauamt / Frau Liebig / Frau Heinze / Sabine Engelhardt
Friedrich Mokross
Herr Urban / Herr Mehnert
Holger Franke
Unterleutnant Richter / Kriminalist / 1. K-Techniker / Genosse Spurensicherung / Kriminaltechniker / Assistent Richter /...
Angela Stresemann
Jutta Schröder
Lutz Blochberger
Sven Wittig / Martin Schönau / Wirt
Thomas Lawinky
Schnalle / Kalle
Sven Lehmann
Jens Petzold / Herr Mühlmann / René Wirth
Peter Zintner
Peter Labuse
Christian Goebel
Manfred Köhler / Marco Schade / Dr. Teichow
Heinz Schröder
Prof. Kramer
Marianne Kiefer
Frau Martens
Joram Voelklein
Transvestit / Ja Körner / Dieter Kammermeier
Ilse Bastubbe
Erste Kellnerin / Kollegin
Norbert Speer
Vater Ehlert / Mitarbeiter im Rechenzentrum
Heinz-Karl Konrad
Hugo Schramm / Pförtner / Herr Rietz
Ellen Schaller
Elke
Ramona Kunze-Libnow
Birthe Kriener / Frau Kruse
Gabriel Raab
Erster Unteroffizier / Manfred Bender
Stephan Zinner
Dennis Eden / Kurt Seifert / Jochen Fahrenholz
Jürgen Huth
Observant / Zugführer / Gerichtsmediziner
Peter Wohlfeil
Polizist Schulz / Wirt / Rennbahn-Komplize / Kriminalkommissar Beier
Marina Waligora
Tontechnikerin
Torsten Michaelis
Karolines Kollege / Roland Biele / Rolf Clausen / René Heinze / Dr. Mohrloeser
Manja Behrens
Margits Mutter
Angelika Lietzke
Frau Zimmermann / Beate / Bärbel Hofmeister
Hilmar Baumann
Mariettas Vater
Ingrid Barkmann
Serviererin / Traudl
Simone Thomalla
Rita
Margarita Broich
Dr. Greta Janussen / Irene Wegener / Bärbel
Michael Schweighöfer
Herr Köhler / Hans Petersen
Wolf-Dietrich Köllner
Arzt
Jörg Panknin
Rosinski sen. / Peter Rusch / Herr Hofmann / Maschinist / Herr Sello / Dr. Harger / ABV Kleinlein
Hannelore Fabry
Frau Schmitz
Yasmina Djaballah
Eleonore / Susanne / Lehrerin
Hans J. Finke
Sportarzt
Anita Herbst
Frau Wolf / Frau Hause
Gabriele Möller-Lukasz
Kriminalistin Schmitz / Kriminalistin
Birgit Frohriep
Carla / Erika Zierau / Frau Hausmann / Ärztin SMH / Rosi
Rainer Doering
VP-Fahrer
Wolfgang Sörgel
Darsteller / Förster August / Brandmeister
Thea Schmidt-Keune
Frau Hallmann
Joachim Pape
Leiter der Schutzpolizei
Wolfgang Hübner
Streifenführer / Director
Dieter Schindelhauer
Schutzpolizist
Frank Ciazynski
Schutzpolizist / Verwaltungsleiter
Manfred Möck
Lindemann / Zimmermann / Frank / Herr Walter
Michael Walke
Leutnant Wippke
Michael Nitzel
Leutnant Schröder
Rudolf Spade
Hauptkassierer Lendwig
Axel Werner
Hannes Kerner / Karl Kaminski / Buckliger Rudolf / Herr Johannsen / Hagen Zimmler
Roland Kuchenbuch
Strafgefangener / Oskar / Arzt im Krankenhaus
Gabriele Schäfer
Notfallschwester
Helga Korén
Sabine Helm / Frau Handke
Katharina Heyer
Dr. Niethnagel / Sabine Hallmann / Annette Wolf
Ulrike Hanke-Haensch
Ältere Krankenschwester / Erna / Oberschwester / Krankenschwester / Nachbarin / Isolde Großmann / Frau mit Hund
Rolf Peter Kahl
Ingo Ratzke / Ronni / Ronny
Michael Lucke
Gastwirt / Zeuge / Hundehalter
Bernd Stegemann
Ralf Lohse / Dr. Armin Körber
Theresia Wider
Fahrkartenverkäuferin / Massagekundin / Filialleiterin
Annelise Matschulat
Frau Rapsch / Frau Fechner / Frau Lebrecht / Frau Dornhoff
Tom Pauls
Paul / Kriminaltechniker
Stefan Martin Müller
Traktorist / Streifenführer
Ulrike Arnold
Marike Kralewski / Dr. Iris Kessel
Achim Petry
Textildirektor / Wegener / Benno Laue
Karin Beewen
Gastwirtin / Schwimmerin / Telefonistin / Oberschwester / Sekretärin der K
Hannes Stelzer
Postbote / Herr Hasse / Archivar / Herr Krahler
Helmut Wenzlau
Heizungsinstallateur / Observant / Vierter Arbeiter
Godehard Giese
Jonathan Hüter / Gunnar
Peter Cwielag
Lutz Hausmacher / Mitarbeiter der K / VP-Meister
Gerd Klotzek
Abschnittsbevollmächtigter / Stationsarzt / Zeuge / Arzt
Rudolf Trommer
Pfarrer
Rose Becker
Betriebsschutzfrau / Nachbarin / Alte Frau
Peer Jäger
Kriminaltechniker
Hubertus Hartmann
Vater von Johannes Ottl / Oberstaatsanwalt Werner
André Jung
Ulf Meier / Schramm / Dr. Ernst Muschanek / Rösner
Hans-Jürgen Pabst
Marco Paßlehner / Bauarbeiter
Peter Pauli
Feuerwehrmann
Gerd Funk
Energiewirtschaftler / LKW-Fahrer / Wirt
Myriam Stark
Mäuschen Kellerbauer
Adele Neuhauser
Staatsanwältin / Irmi Wiedemann / Forensikerin
Andreas Nickl
Andreas Säbener / Dirk Böhm / Amtsarzt
Hartmut Beer
Herr Rost / Eberhard Sohr
Waldemar Kobus
Bernd Emil Jaschke / Rudolf Bröcker
Ralf Lehm
Dr. Richard Scheffler / Leutnant Felgentreu / Kai Kober / Harry Stresow
Tomek Nowicki
Marian Kaminski / Dr. Marian Kaminski / Kommissar Andrzej Kaminiski / Kaminski / Gerichtsmediziner Dr. Marian Kaminski /...
Hans-Joachim Brieske
Verkaufsstellenleiter Delikatessenladen / 3. K-Techniker / Bungalowbesitzer / Streifenpolizist / Materialökonom / Wachtm...
Regina Nitzsche
Frau Lehmann
Elisabeth Baulitz
Isabell / Jana Zander
Michael Berger
Oberleutnant Schwanitz
Bert Löper
Gerold Rolke
Hildegard Walter
Elke Fengler / Verkäuferin / Frau Nixe Walter
Olaf Müller
K-Techniker
Eva Schäfer
Oma Schmidt
Marlene Morreis
Frau Bichlmeier / Gesa Kunzendorf
Christa Scheuner
Frau Rolke
Lucas Gregorowicz
Kriminalhauptkommissar Adam Raczek / Adam Raczek / Kriminalkommissar Adam Raczek / KHK Adam Raczek
Sofie Eifertinger
Ulrike Kohlmorgen / Lennys Tochter
Fritzi Eichhorn
Andrea Tetzlaw
Floriane Eichhorn
Nicole Cofalla
Reinhard Straube
Herr Stephan / Filialleiter Supermarkt / Hoppe
Cornelia Gröschel
Lisa / Anja Wilke
Gerlind Schulze
Käthe Hausdörfer
Franz Viehmann
Kellner / Zahnarzt / Herr Bassermann / Gerichtsmediziner / Vorgesetzter der K
Werner Ehrlicher
Herr Berner / Leiter VPKA / Vater Pielmann
Sascha Maaz
Herr Kapellmann / Kommissar / Callum Kollege / Dorfbewohner
Achim Schmidtchen
Siggi Schaffert
Helga Werner Loos
Frau Schaffert
Werner Kanitz
Kohlenhändler / Bauarbeiter / KFZ-Schlosser
Monika Grabs
Schwester Monika
Peter Kube
Ausstellungsbesucher
Claudia Michelsen
Hauptkommissarin Doreen Brasch / Doreen Brasch / HK Doreen Brasch
Herbert Manz
Hauswart / Bauherr
Margret Allner
Frau Tschablewski / Frau Wolf
Torsten Bauer
Unfallarzt / Ralf Bassermann
Rosemarie Herzog
Schwester des Antiquitätenhändlers
Jürgen Trott
Ralph Kaspar / Polizeiobermeister / Dieter Reiter / Frank Hellmann
Klaus-Jürgen Steinmann
Dr. Klaus Riepe / Institutsarzt / Kollege / Willi Konstabel / Meister / Hotelkoch / Leutnant Griese / Chef der Firma / A...
Hans Jochen Röhrig
Gerichtsmediziner
Erdmute Schmidt-Christian
Kriminalistin / Wirtin
Uwe Bertram
2. Arbeiter
Günter Götze
Antiquitätenhändler / Fotograf / Zweiter Arbeiter
Marina Erdmann
Frau Grawe
Uwe Karpa
Ingenieur Mahler
Elke Brosch
Helga / Drogistin / Kriminaltechnikerin
Hermann Beyer
Vater Hinrichs / Hinrichs Vater / Dr. Seckelmann / Arno Großer / Georg Kopp / Alfred / Wilhelm Hinrichs
Knut Schultheiß
2. Hundeführer / Zivilfahnder / Kriminaltechniker / Kunstmaler
Monika Berndt
Frau Nerz
Anna Drexler
LKA-Schülerin Jessica / Susanne Oberlinger
Peer-Uwe Teska
Leutnant Felsch / Fahrer / Disco-Besucher
Maja Schöne
Teresa Brückmann / Elke Rascher / Gaby Kleinschmidt
Hellena Büttner
Hanna / Wirtin / Schwester Vera
Hanns Zischler
Roland Seedow / Ekki von Dülmen / Christian Korte
Corinna Breite
Krippenerzieherin
Sonja Hilberger
Ulrike Meissner / Conny Bockmann
Jürgen Polzin
Kriminaltechniker / Kraftfahrer / Trucker
Rainer Ewerrien
Schrotter / Kindermörder / Totengräber / Kammerjäger
Ilona Knobbe
Irmgard / Thea
Heike Meyer
Fräulein Meyerholdt
Horst Ziethen
Thoms
Ev-Katrin Weiß
Weiß / Friseuse
Liane Düsterhöft
Johanna Wegner
Gesine Laatz
Dr. Seyer
Heini Müller
Gerd / Oberstleutnant / Zivilfahnder
Joshio Marlon
Marko Siebrecht / Tomasz Sekula
Wolfgang Häntsch
Manfred / Willi Runge / Peter Färber
Christian Beermann
Dietmar Böhmer / Erik Scholz / Martin Schiller / Jens Sommer
Michael Heuser
Kriminalist / Herr Müller
Olaf Hörbe
Taxifahrer / 2. K-Techniker
Paraschiva Dragus
Emma Pettke / Lilly Ratgaus / Larissa Böhler
Dietmar Mössmer
Polizist / Ludger / Kommissar
Karl-Ernst Horbol
Immobilienmakler / Messerschmidt / Kriminalist
Anna König
Jenny Sekula / Evelyn Kaschau
Stephan Kuno
Heinz Baier
Florentine Schara
Simone Wachs / Frau Wachs
Detlef Neuhaus
Straßenbahnfahrer / Kriminaltechniker / Kriminalist / Zollfahnder
Peter Donath
Andreas Beck
Holger Mahlich
Leutnant Berger
Holger Daemgen
Anwalt / Mathias Kirch / Robert Sonntag
Cornelia Heilmann
Conny
Andrea-Kathrin Loewig
Nachbarin / Prostituierte
Steffie Spira
Erna Weber
Dagmar Leesch
Katharina Franczak / Anett
Julia-Maria Köhler
Lydia Raczek / Janine Kippers
Robert Sigl
Roman Blöchl / Hansi Dorfmeister
Torben Liebrecht
Jens Torbeck / Dr. Christian Strobl / Friedrich Welfen / Karl Kaminski
Uta Eisold
Frau Mahlmann
Christian Baumann
Martin Schaub / Vitus Hochleitner
Anika Wangard
Polizistin / Polizistin Petra / Petra / Writer
Emma Jane
Arlena Fastnacht / Susanne Michl
Guido Mauersberger
Zivilfahnder
Volkmar Witt
Zivilfahnder
Anne Moll
Mädchen
Manfred Schulz
Wachtmeister
Angela Hobrig
Krankenschwester
Klaus Manchen
Veit Bukow / Schausteller / Professor Falk / Fritz König / Gerhard Kowalski
Peter Mohrdieck
Lehrer / Matthes / JVA-Schließer Walter / Trautwein
Holger Richter
Arbeiter Betonwerk / Rauschgifthändler
Cornelia Lippert
Claudia Ziegler / Frau Felger / Frau Wölfflein
Frank-Burkhard Habel
Zivilfahnder / Kriminaltechniker
Paulina Mielech
Dominique
Michael Kinkel
1. Volkspolizist / Mitarbeiter Telekom / Gangster / ABV Hicke
Helmut Berger
Gerhard Walleck / Inspektor Gerhard Wallek
Natalie Spinell
Christine Bronski / Christine Obermaier / Christine / Christine Bronsky
Zenon Kruszelnicki
Bauer
Gabriele Völsch
Juliane / Juliane Groth
Hans Brenner
Horst Benning
Thomas Rudnick
Benno Thiess
Urs Fabian Winiger
Schupo
Hagen Henning
Barkeeper
Victor Schefé
Student / Burkhard Senft / Jobst / Lose
Mark Zak
Cristof Maslowski
H.H. Müller
Dr. Stuber / Oberkriminalrat Dr. Stuber / Kriminaldirektor Dr. Stuber / Kriminalrat Dr. Harald Stuber
Marek Gierszał
Zivilfahnder
Steven Borski
Mark
Claudia Hübschmann
Annette Schenk
Gunda Ebert
Dorothea Wendland / Frau von Endert / Daniela Lützow
Bjarne Mädel
Herr Jünnemann
Miriam Morgenstern
Friseurin
Peter Mitterrutzner
schlapper Mann
Pablo Grant
Günther Márquez / Kriminaloberkommissar Günther Márquez / KOM Günther Marquez / Günther Marquez / Günther Màrquez
Tobias Maehler
Kollege
Felix Hellmann
Robert Wegener
Berit Künnecke
Paula Funkel
Georg Laberger
Dr. Behrenfänger / Polizeibeamter
Alexandru Cirneala
Andrej 'Tito' Titolew / Tito
Andreas Schmidt-Schaller
Thomas Grawe / Achim Zoch / Head of Office / Schöpke / Per Niemann / Hellwig / Rolf Heidenreich / Klaus Grabowski
Oskar Bökelmann
Marlon Lemke
Uwe Preuss
Henning Röder / Rudi Matschke
Julian Gutmann
Gregor Schramm
Imke Büchel
Inka Schwerens / Juliane Mai
Anna Grisebach
Caroline Ludwig
Miguel Abrantes Ostrowski
Martin Ludwig
Julia Grasmugg
Lisa
Marie Lemmle
Polizistin
Marina Lötschert
Gerichtsmedizinerin
Benedikt Schulz
Zivilpolizist
Baran Sönmez
Spurensicherer
Katharina Stark
Karo
Información.
Fecha de Lanzamiento27 de junio de 1971
EstadoVolverá a emitirse
Temporadas53
Episodios413
Tiempo de ejecución1h 30m
Géneros
Wiki.
Polizeiruf 110 es una serie de televisión alemana que inició sus emisiones el 27 de junio de 1971 y ha continuado ininterrumpidamente hasta ahora, a través del canal "ARD". Entre 1971 y 1990, la serie fue transmitida por el canal "Fernsehen der DDR". Entre otros, han participado en la serie los actores Christoph Waltz, Ken Duken, Benno Fürmann, Daniel Brühl, Alexandra Maria Lara, Udo Kier, Susanne Lothar, Frederick Lau, Matthias Schweighöfer, Gottfried John, Til Schweiger, Gedeon Burkhard, Christian Berkel, Cornelia Froboess, Sylvester Groth, Michael Gwisdek, Torben Liebrecht, Pasquale Aleardi, Matthias Ziesing, Tom Schilling, Florian Stetter, Florian Panzner, Andreas Pietschmann, Wanja Mues, Steve Windolf, Nicholas Reinke, Isolda Dychauk, Joel Basman, Hanns Zischler, Jürgen Vogel, Robert Stadlober, Nadja Uhl, Götz Otto, Sebastian Achilles, Ludwig Trepte, Matthias Ludwig, Marco Hofschneider o Jenny Gröllmann.