Zhang Meng

Zhang Meng

Célèbre pour: Acting · Date de naissance: 1988-12-29 (32 ans) · Sexe: Femmes · Lieu de naissance: Zhengzhou,Henan Province,China

5 Films · 15 Séries

Alias: Lemon Zhang · 张檬 · Lemon Zhang Meng · Meng Zhang · Lemon

Biographie

Zhang Meng (born April 1975 in Tieling, China) is a Chinese director and screenwriter. He graduated from the Chinese Central Academy of Drama. In 2007, he made his directorial debut with Lucky Dog (Erduo Da You Fu). His first documentary was called Mr. Zhang and His Dog (2008). The Piano in a Factory (Gang de qin) won the Grand Jury Prize at the Miami International Film Festival in 2011 and the award for best actor, for Wang Qian-Yuan, at the 23rd Tokyo International Film Festival.

Films & Séries

2018.

1 Séries
TV
Women in Beijing

Women in Beijing

2018
Après avoir obtenu son diplôme d'université, Chen Keyi a toujours rêvé de le faire dans la grande ville. Elle a déjà fait des plans avec le petit ami Yang Dahe, mais les problèmes familiaux causent le...

2017.

1 Film · 1 Séries
The Magic Blade

The Magic Blade

2017
24 years ago, "God of Sabre" Yang Chang Feng was double-crossed and murdered by someone close to him.
TV
The Legend of Kaifeng

The Legend of Kaifeng

2017
Bao Zheng is a man who has solved multiple cases in Kaifeng and Yu Rou is a young woman wholeheartedly devoted to him. Liu E is the beloved concubine of the Song Emperor but she conspires with Zhang D...

2016.

2 Séries

2015.

1 Séries
TV
Ban Shu Legend

Ban Shu Legend

2015
Produit par Yu Zheng et écrit par le scénariste Zhang Wei, c'est la contrepartie de sa précédente série populaire Femme Premier ministre. L'histoire raconte la nièce de la première femme Premier minis...

2014.

2 Séries
TV
陆小凤与花满楼

陆小凤与花满楼

2014
La série fait suite à l'intrigue du premier roman, « La dynastie des oiseaux d'or », alors que Lu Xiao Feng (Raymond Lam) enquête sur la mystérieuse maladie de l'empereur et rencontre une princesse pe...
TV
The Deer and the Cauldron

The Deer and the Cauldron

2014
Un héros sans capacités de combat peut-il encore sauver l'empire? Wei Xiao Bao (Han Dong) est le héros le plus improbable comme le fils astucieux mais spirituel d'une prostituée pendant la dynastie Qi...

2013.

3 Séries
TV
The Demi-Gods and Semi-Devils

The Demi-Gods and Semi-Devils

2013
The Demi-Gods and Semi-Devils est une série télévisuelle chinoise adaptée au roman Demi-Gods and Semi-Devils de Louis Cha. Elle est produite par les sociétés Zhejiang Hua Ce Media et Dong Yang Da Qian...
TV
宝贝

宝贝

2013
TV
The Demi-Gods and Semi-Devils

The Demi-Gods and Semi-Devils

2013
The Demi-Gods and Semi-Devils est une série télévisée chinoise adaptée au roman Demi-Gods and Semi-Devils de Louis Cha. Elle est produite par les sociétés Zhejiang Hua Ce Media et Dong Yang Da Qian Me...

2012.

1 Séries
TV
Sheng Nu De Dai Jia

Sheng Nu De Dai Jia

2012
The Queen of SOP est une série d'idols chinois-taïwanais produite par GTV et est dirigée par Zhang Boyu. Il met en vedette les actrices Joe Chen, Zhang Meng et Jiang Yi et les acteurs Godfrey Gao et Z...

2011.

1 Séries

2010.

1 Film · 2 Séries
TV
The Firmament of the Pleiades

The Firmament of the Pleiades

2010
Deux jeunes hommes à la recherche d'une vie meilleure entrent dans le palais royal au milieu d'une époque politique tumultueuse. Les destins d'un pauvre garçon et d'un riche sont liés ensemble de mani...
TV
Detective Tanglang

Detective Tanglang

2010
Le drame de raisonnement détective, qui a été filmé en 2010, a été diffusé sur la chaîne de nouvelles le 1er octobre 2010, et un ensemble de stars de l'émission a été publié le 28 octobre 2010. Il y a...
Virtual Recall

Virtual Recall

2010
Hong Kong, aujourd'hui. Au luxueux Yee Low Mental Sanatorium, la psychiatre Xiao Tingqin (Tang Yifei) se voit assigner le cas de la patiente « spéciale » Sum Liu-sheung (Cherrie Ying), qui prétend viv...

2009.

1 Séries
TV
The Heaven Sword and Dragon Saber

The Heaven Sword and Dragon Saber

2009
The Heaven Sword and Dragon Saber is a Chinese television series adapted from Louis Cha's novel of the same title. It is a final installment of a trilogy produced by Zhang Jizhong, preceded by The Leg...

2008.

1 Film
The Deserted Inn

The Deserted Inn

2008
Dans ce thriller Kenny KWAN joue le rôle de compositeur de musique MENG Fan, dont la carrière a frappé le fond de son histoire lorsqu'il est incapable d'arriver à un autre surfire après "Sorry I love ...

2007.

1 Film

1990.

1 Film
The September of Mine

The September of Mine

1990
Before the Beijing Asian Games in 1990, a group of elementary school kids compete for the chance to participate in a martial arts performance for the opening ceremony. In this coming-of-age story, kin...
Dernière mise à jour: 
Produit
contacts@moviefit.me
Terms and Conditions
Affiliate Disclosure
Privacy Policy
Médias sociaux
Twitter
Pinterest
Télécharger
Application iOS
Application Android