Zakhar Prilepin

Zakhar Prilepin

Célèbre pour: Writing · Date de naissance: 1975-07-07 (46 ans) · Sexe: Hommes · Lieu de naissance: Ilyinka, Ryazanskaya oblast, USSR (Russia)

8 Films

Alias: Захар Прилепин

Biographie

Zakhar Prilepine, est le fils d’un professeur et d’une infirmière russes. Il termine la faculté philologique (linguistique) de l’Université d'État de Nijni Novgorod. Il est commandant dans le service des OMON et prend part à des combats en Tchétchénie entre 1996 et 1999. Les premières œuvres de Prilepine sont publiées en 2003 dans le journal Den Literatoury (Jour de la Littérature). Ensuite ses œuvres paraissent dans différents journaux, notamment dans Literatournaïa gazeta, Limonka (le journal du Parti national-bolchevique), Na Kraïou (En bordure), Gueneralnaïa Linia (Ligne générale), mais aussi dans les magazines Sever (Le Nord), Droujba Narodov (Amitié des peuples), Roman-gazeta (Roman-journal), Novy Mir. Il a été le rédacteur principal de l’organe de presse du Parti national-bolchevique de Nijni Novgorod Narodny Nablioudatel (l’Observateur du Peuple). Il a participé au séminaire des jeunes auteurs Moscou-Peredelkino en février 2004 et aux IV, V et VI Forums des jeunes auteurs de Russie à Moscou. Prilepine est l’un des dirigeants de l’antenne régionale du Parti national-bolchevique de Nijni Novgorod et prend part à de nombreuses actions. Il a notamment participé à la Marche des Mécontents qui a eu lieu le 24 mars 2007 à Nijni Novgorod, ce qui lui a valu d’être arrêté comme de nombreux activistes de la coalition L'Autre Russie. Il est également le principal rédacteur de la section régionale de Nijni Novgorod de l’Agence des nouvelles politiques. En décembre 2014, Zakhar Prilepine publie dans LiveJournal un texte où il met en question l’appartenance de la Russie à la culture européenne. Il dit : « La situation est paradoxale – 0,01 % de la population imposent leur discours de singes aux 99,99 % autres ». Parmi les pro-européens, il cite Boris Berezovsky, Roman Abramovitch et Mikhaïl Khodorkovski. Début 2017, lors de la guerre du Donbass, il s'engage dans les forces militaires de la République populaire de Donetsk et prend la tête d'un bataillon de volontaires,. Zakhar Prilepine a fait partie de la délégation officielle des écrivains russes, invitée par le Salon du livre de Paris en mars 2018. Sa présence a provoqué des protestations de la part d'activistes ukrainiens qui en sont venus aux mains avec les agents de la sécurité envoyés par les organisateurs du Salon. Il s'est également rendu au Salon du livre de Genève en avril 2018. En 2020, il annonce la création de son propre parti "Pour la vérité". Le 15 janvier 2020, Prilepine fait partie de 75 personnes choisis par le président russe Vladimir Poutine pour élaborer des propositions d'amendement de la Constitution russe. Le 30 mars 2020, Prilepine n'exclut pas que la pandémie de Covid-19 soit une punition divine contre l'Occident, pour avoir légalisé le mariage entre personnes du même sexe : « Si un miracle se produit et que l'épidémie ne frappe pas la Russie de plein fouet, alors nous pourrons affirmer que le Seigneur a puni les pays qui ont reconnu les mariages homosexuels et ont fait du tapage autour de cette question ». Prilepine est marié et a quatre enfants.

Films & Séries

2019.

1 Film
Eve

Eve

2019
The story of growing up a girl named Eve, who lost her mother during a terrible tragedy in the Odessa house of trade unions on May 2, 2014...

2018.

2 Films
Phone Duty

Phone Duty

2018
A Donbass rebel fighter with a nom de guerre Cat is ordered to sit on phone duty, but it's not as easy as it may seem.
Theatre Affair

Theatre Affair

2018
Au printemps 2017, le comité d'enquête a effectué les premières perquisitions dans l'affaire pénale, que tout le monde connaît maintenant comme l'affaire Serebrennikov, l'affaire Septième Studio ou l'...

2017.

2 Films
Dogmeat

Dogmeat

2017
A young 15-years-old boy, Kid, has been looking up to his older brother, Valyok, as long as he remembers himself. He desires to become as brave, cocky and masculine as his brother is. Once Valyok and ...

2015.

1 Film

2014.

1 Film

Unknown Year.

1 Film
Bodybuilder

Bodybuilder

Même s'il veut devenir champion de la planète, Max est contraint de se retirer du sport. Sa vie va vite en descente. Il a rencontré un médecin de l'ambulance qui a été commandé par le ministère de la ...
Dernière mise à jour: 
Produit
contacts@moviefit.me
Terms and Conditions
Affiliate Disclosure
Privacy Policy
Médias sociaux
Twitter
Pinterest
Télécharger
Application iOS
Application Android