Buffalo Bill Cody

Buffalo Bill Cody

Célèbre pour: Writing
Date de naissance: 1846-02-26 (175 ans)

Biographie

William Frederick "Buffalo Bill" Cody (26 février 1846 – 10 janvier 1917) était un soldat américain, chasseur de bisons et showman.Il est né dans le Territoire de l'Iowa (aujourd'hui l'État américain de l'Iowa), mais il a vécu pendant plusieurs années dans la ville natale de son père, Mississauga, Ontario, Canada, avant que la famille ne retourne au Midwest et s'installe dans le territoire du Kansas.Buffalo Bill a commencé à travailler à l'âge de onze ans, après la mort de son père, et est devenu un cavalier pour le Pony Express à l'âge de 15 ans. Pendant la guerre civile américaine, il a servi l'Union de 1863 à la fin de la guerre en 1865. Peu après, il commence à jouer dans des spectacles qui montrent des thèmes de cowboy et des épisodes de la frontière et des guerres indiennes. Il fonde Buffalo Bill's Wild West en 1883, emmenant sa grande compagnie en tournée aux États-Unis et, à partir de 1887, en Grande-Bretagne et en Europe continentale.

Jeunesse

Son père, Isaac Cody, est né le 5 septembre 1811, dans le canton de Toronto, dans le Haut-Canada, maintenant partie de Mississauga (Ontario), directement à l'ouest de Toronto. Mary Ann Bonsell Laycock, la mère de Bill, est née vers 1817 à Trenton, dans le New Jersey. Elle s'installe à Cincinnati pour enseigner à l'école, où elle rencontre et épouse Isaac. Elle est une descendante de Josiah Bunting, une quaker qui s'est installée en Pennsylvanie. En 1847, le couple s'installa en Ontario, où son fils fut baptisé en 1847, comme William Cody, à la chapelle Dixie Union dans le comté de Peel (actuelle région de Peel, dont Mississauga fait partie), non loin de la ferme de la famille de son père.La chapelle fut construite avec de l'argent Cody, et la terre fut donnée par Philip Cody du canton de Toronto.Ils vécurent en Ontario pendant plusieurs années.En 1853, Isaac Cody vendit ses terres dans le comté rural de Scott, en Iowa, pour 2 000 $ (environ 68 000 $ d'argent d'aujourd'hui) et la famille s'installa à Fort Leavenworth, dans le territoire du Kansas. Isaac Cody était contre l'esclavage. Il a été invité à parler au magasin de Rively, un poste de commerce local où les hommes pro-esclavagistes ont souvent tenu des réunions. Son discours anti-esclavagiste a tellement fâché la foule qu'ils ont menacé de le tuer s'il ne s'est pas retiré. Un homme a sauté et poignardé lui deux fois avec un couteau Bowie. Rively, le propriétaire du magasin, a précipité Cody pour obtenir un traitement, mais il ne s'est jamais complètement remis de ses blessures. Le père de Cody passa du temps loin de chez lui pour sa sécurité. Ses ennemis apprennent une visite prévue à sa famille et complot pour le tuer sur le chemin. Bill, malgré sa jeunesse et étant malade à l'époque, a roulé trente milles (48 km) pour avertir son père. Isaac Cody est allé à Cleveland, Ohio, pour organiser un groupe de trente familles pour ramener au Kansas, pour ajouter à la population antiesclavagiste. Pendant son voyage de retour, il a attrapé une infection respiratoire qui, aggravée par les effets persistants de son poignardage et des complications de la maladie des reins, a conduit à sa mort en avril 1857. À l'âge de 11 ans, Bill prit un emploi avec un transporteur de marchandises comme un «boy extra». À cheval, il montait sur la longueur d'un train de wagons et livrait des messages entre les chauffeurs et les ouvriers.Suivant, il se joignit à l'armée de Johnston en tant que membre non officiel des scouts affectés à guider l'armée des États-Unis vers l'Utah, pour mettre en place une rébellion rumeur par la population mormone de Salt Lake City.Selon le récit de Cody dans Own Story de Buffalo Bill, la guerre de l'Utah fut l'endroit où il commença sa carrière de «guerrier indien» : Presentement, la lune s'élevait, mort devant moi, et peint audacieusement à travers son visage était la figure d'un Indien. La figure s'effondra, descendit la rive et atterrit avec une éclaboussure dans l'eau. «Qu'est-ce que c'est?» dit McCarthy, alors qu'il se précipitait. «C'est là-bas dans l'eau.» «Bonjour!» s'écria-t-il. «Petit Billy a tué un Indien tout seul!» Commença donc ma carrière de combattant indien.À 14 ans, en 1860, Cody fut rattrapé dans la «fièvre d'or», avec des nouvelles d'or à Fort Colville et à Holcomb Valley Gold Rush en Californie. Il a signé avec eux, et après avoir construit plusieurs stations et corraux, Cody a été donné un emploi de cavalier. Il a travaillé à cela jusqu'à ce qu'il a été appelé à la maison pour le chevet de sa mère malade.Cody a affirmé avoir eu de nombreux emplois, y compris trappeur, bullwhacker, « Fifty-Niner » dans Colorado, cavalier Pony Express en 1860, wagonmaster, chauffeur de diligence, et un directeur d'hôtel, mais les historiens ont eu de la difficulté à les documenter. Il a peut-être fabriqué certains pour la publicité. À savoir, on prétend que, contrairement aux prétentions de Cody, il n'a jamais monté pour le Pony Express, mais en tant qu'enfant, il a travaillé pour sa société mère, la société de transport de Russell, Majors, et Waddell.

Filmographie

Information

Célèbre pour
Writing

Alias
William F. Cody

Père
Isaac Cody

Mère
Mary Ann Bonsell Laycock

Frères et sœurs
Helen Cody

Nom de naissance
William Frederick Cody

Lieu de naissance
Scott County, United States of America

Date de naissance
1846-02-26 (175 ans)

Citoyennetés
United States of America

Récompenses
Medal of Honor

William Heise
Buffalo Bill Cody
William Heise a travaillé avec Buffalo Bill Cody dans :
3 Films
Produit
contacts@moviefit.me
Terms and Conditions
Affiliate Disclosure
Privacy Policy
Médias sociaux
Twitter
Telegram
Pinterest
Télécharger
Application iOS
Application Android