Choi Gwi-hwa

Choi Gwi-hwa

Célèbre pour: Acting · Date de naissance: 1978-03-03 (43 ans) · Sexe: Hommes · Lieu de naissance: Yasu, South Jeolla Province, South Korea

20 Films · 4 Séries

Alias: 최귀화 · Choi Guy-hwa · Guyhwa Choi · Choe Gwi-hwa · Choe Gwihwa

Biographie

Choi Gwi Hwa is a South Korean actor who has mainly worked as a supporting actor in many popular films. Born on March 3, 1978, he made his acting debut in a minor role in the 2009 film “Why Did You Come to My House?” He has since appeared in many popular films and then crossed over to television dramas with the popular drama “Incomplete Life” in 2014. He also has appeared in “Shine or Go Crazy” (2015) and “My Golden Life” (2017-2018).

Films & Séries

2021.

1 Film
The Outlaws 2

The Outlaws 2

2021
La suite du film "The Outlaws" a été sorti l'année dernière..

2019.

4 Films · 1 Séries
Mal-Mo-E : The Secret Mission

Mal-Mo-E : The Secret Mission

2019
Pendant l'occupation japonaise de la Corée, l'Empire japonais cherche à éliminer la langue et l'identité coréenne. En représailles, un petit groupe de patriotes coréens tente de protéger leur langue e...
Homme Fatale

Homme Fatale

2019
Quand Huh Saek décide de devenir un gisaeng masculin, il captive d'innombrables femmes avec ses regards et ses talents, mais doute de l'existence du véritable amour - jusqu'à ce qu'il rencontre une fi...
Jesters : the game changers

Jesters : the game changers

2019
Une « bande de clowns », qui fabrique des rumeurs dans tout le pays, crée des histoires légendaires sur le roi à la demande de HAN Myeong-hoe, l'homme le plus puissant du royaume.
TV
The Defender : Human Rights

The Defender : Human Rights

2019
Les personnes qui ont besoin de protection et de sécurité de leurs droits humains sont aidées par l'équipe de promotion des révolutions humaines.
Long live the king

Long live the king

2019
Lors d'une rencontre avec une avocate so-hyun au site de protestation de réaménagement, un mafieux froid JANG Se-chool décide d'être «une bonne personne», comme elle l'a conseillé. Un jour, accidentel...

2018.

2 Films · 1 Séries
Wonderful Ghost

Wonderful Ghost

2018
Un officier de patrouille a un accident et son âme est séparée de son corps. Désespéré de résoudre l'affaire et de retourner à sa petite amie bien-aimée, mais est à son intelligence la fin comme un es...
The Drug King

The Drug King

9
2018
Busan, Corée du Sud, années 1970. Lee Doo-sam est un petit contrebandier. Après avoir aidé un gang de drogue à faire contrebande de méthamphétamine, il tombe dans le monde du crime sombre. Rapidement ...
TV
Suits

Suits

2018
Choi Kyung Seo est un avocat légendaire au plus haut cabinet d'avocats en Corée du Sud. Il a un charisme et une apparence attrayante. Il embauche Go Yeon Woo comme avocat débutant pour le cabinet d'av...

2017.

3 Films · 2 Séries
The Discloser

The Discloser

2017
Le capitaine Gang est mort dans un accident de vol d'essai. Dae-ik découvre un énorme scandale de corruption tout en essayant de déterminer la cause de la mort. Il le rapporte au journaliste Jung-sook...
TV
My Golden Life

My Golden Life

2017
Une travailleuse à contrat travailleuse désespérée pour un emploi à temps plein trouve sa vie renversée après une révélation inattendue sur sa famille..
TV
Distorted

Distorted

2017
Les journalistes luttent pour arriver à la vérité de la corruption sociale..
The Outlaws

The Outlaws

2017
À Chinatown, l'ordre public est bouleversé quand un trio de gangsters chinois sauvages arrivent, commencent à terroriser les civils et à usurper le territoire. Les gangsters locaux assiégés s'associen...
A Taxi Driver

A Taxi Driver

5
2017
C'était mai 1980. Man-seob est un chauffeur de taxi en Corée du Sud qui élève sa jeune fille seul. Il entend un jour qu'il y a un étranger qui paiera beaucoup d'argent pour un trajet à Gwangju ville. ...

2016.

3 Films
No Tomorrow

No Tomorrow

2016
Sur la base d'une histoire vraie impliquant un journaliste qui commence à enquêter pour découvrir un cas malheureux qui s'est produit sur une île éloignée.
Dernier train pour Busan

Dernier train pour Busan

6
2016
Il y a un état d'urgence, il y a des gens dans un train.
Entre deux rives

Entre deux rives

2016
Sur les eaux d'un lac marquant la frontière entre les deux Corées, l'hélice du bateau d’un modeste pêcheur nord-coréen se retrouve coincé dans un filet. Il n’a pas d’autre choix que de se laisser déri...

2014.

1 Film
One On One

One On One

2014
Une étudiante du lycée a été assassinée, il y a 7 suspects et 7 ombres.

2013.

1 Film
Way Back Home

Way Back Home

2013
Jeong Yoon est une femme et une mère bienveillantes et une femme sensible qui se trouve plongée dans une épreuve légale à des milliers de kilomètres de chez soi. Après des années de planification, ell...

2012.

2 Films
Runway Cop

Runway Cop

2012
Tout ce qu'il a, c'est l'odeur et un corps en ligne D, mais il est dévoué à attraper les méchants. L'inspecteur Cha (Kang Ji-hwan) prend la couverture d'un modèle sur une piste pour résoudre un cas.
Doomsday Book

Doomsday Book

2012
Doomsday Book nous présente trois récits ayant pour thème commun la fin de l'Humanité. En premier, « A Brave New World » nous plonge au cœur d'une épidémie décuplant l'agressivité et la libido des inf...

2010.

1 Film
My Dear Desperado

My Dear Desperado

2010
Se Jin, jeune femme vivant en province, débarque à Séoul dans le but d'y vivre une meilleure vie. Après quelques mois, sa vie va comme sur des roulettes : elle a trouvé un boulot qui lui plait et comm...

2009.

1 Film
Nice Shorts

Nice Shorts

2009
Nice Shorts consists of four short films from up and coming directors. A simple walk means so much more in the touching short "Shall We Take a Walk?" directed by Kim Ye Yeong and Kim Yeong Geun. Direc...

Unknown Year.

1 Film
Dernière mise à jour: 
Produit
contacts@moviefit.me
Terms and Conditions
Affiliate Disclosure
Privacy Policy
Médias sociaux
Twitter
Pinterest
Télécharger
Application iOS
Application Android