Arthur Barnes

Arthur Barnes

Célèbre pour: Directing · Date de naissance: 1886-01-01 · Date de décès: 1956-01-01 (69 ans) · Sexe: Hommes

16 Films

Alias: Arthur W. Barnes · A. W. Barnes

Biographie

Arthur Barnes (November 17, 1866 – November 24, 1956), Ph.D. was an educator and political figure in Newfoundland. He represented Harbour Grace from 1904 to 1908 and from 1919 to 1924 and Burgeo from 1928 to 1932 in the Newfoundland and Labrador House of Assembly as a Liberal.He was born in Topsail, Conception Bay, the son of John Barnes and was educated in St. John's. Barnes taught school at Coley's Point, Bay Roberts and St. John's. He was vice-principal of Bishop Feild College and was principal for a school in Bay Roberts. His fiancée Emmeline Dawe died of tuberculosis before they could be married and Barnes took on the care of Dawe's mother, a widow. He served nine years as principal for the normal school in St. John's from 1908 to 1917. He became the first Minister of Education for Newfoundland. Barnes was defeated when he ran for election in Bonavista in 1924. He was elected again in a 1928 by-election. Barnes resigned his seat in 1932 after he was promised a post as governor of the Bank of Newfoundland; he was not named to the post because of a change in government. He died in Bay Roberts at the age of 90.From 1928 to 1932, he served under Premier Richard Squires in the positions of Colonial Secretary and Railway Commissioner.

Films & Séries

1949.

1 Film
The Man from Yesterday

The Man from Yesterday

1949
Un médium va chez une femme qui veut qu'il contacte sa fiancée morte, même si elle s'est déjà remariée. Plus tard, elle finit assassinée! Bientôt le médium pointe le doigt sur son mari jaloux..

1943.

1 Film

1942.

2 Films

1941.

1 Film

1935.

4 Films
D’Ye Ken John Peel

D’Ye Ken John Peel

1935
Le major John Peel retourne en Angleterre, suite à la défaite de Napoléon Waterloo, et renouvelle sa connaissance avec Lucy Merrall, mais elle lui dit qu'elle est fiancée pour se marier. Il apprend pl...
Street Song

Street Song

1935
Lucy et son frère se battent pour faire un tour de leur boutique d'animaux de compagnie Soho, jusqu'à ce que Lucy rencontre Tom, un chanteur de rue..
Vintage Wine

Vintage Wine

1935
Les membres de la famille Popinot des magnats de champagne français suspectent que le chef veuve de la famille Charles Popinot garde une maîtresse à Rome et vit généralement une vie sauvage. Inconnu, ...
Scrooge

Scrooge

1935
Scrooge n'a pas un bon mot pour Noël, bien que son neveu et commis sont pleins d'esprit de vacances. Les esprits du passé, présent, et futur visite Scrooge dans la nuit..

1934.

3 Films
Kentucky Minstrels

Kentucky Minstrels

1934
« Le vieux minestrel s'enfonce dans la pauvreté et s'élève à une nouvelle vedette. » (British Film Catalogue).
The Lash

The Lash

1934
Un des premiers rôles de John Mills en tant que playboy..

1933.

1 Film
The Ghost Camera

The Ghost Camera

1933
Lorsqu'une photo est prise sur les lieux d'un meurtre, la caméra est jetée d'une fenêtre d'un château pour détruire les preuves et atterrir à l'arrière d'une voiture de passage appartenant au chimiste...

1932.

1 Film
A Night Like This

A Night Like This

1932
Sous couvert, P.C. Mahoney passe pour un gentleman pour entrer dans le célèbre Moonstone Club. Là, il rencontre Clifford Tope, un ne'er faire bien qui est amoureuse de l'étoile de cabaret Cora Mellish...

1930.

2 Films
White Cargo

White Cargo

1930
La directrice d'une plantation de caoutchouc épouse un natif et elle essaie de l'empoisonner..
Dernière mise à jour: 
Produit
contacts@moviefit.me
Terms and Conditions
Affiliate Disclosure
Privacy Policy
Médias sociaux
Twitter
Pinterest
Télécharger
Application iOS
Application Android